Вікторія ГорбікТакая жизнь
28 мая 2022, 19:36
2022-05-28
Московский суд отклонил иск Apple о незаконности начисления им штрафа в $12 млн
Московский суд продолжает требовать у Apple Inc штраф в $12 млн, наложенный российской ФАС на американскую корпорацию из-за жалобы «Лаборатории Касперского». Иск корпорации о его незаконности суд отклонил. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сайт суда.
Московский суд продолжает требовать у Apple Inc штраф в $12 млн, наложенный российской ФАС на американскую корпорацию из-за жалобы «Лаборатории Касперского». Иск корпорации о его незаконности суд отклонил. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сайт суда.
ФАС оштрафовала Apple в апреле 2021 года более чем на $12 млн. В жалобе «Лаборатория Касперского» ссылалась на необоснованное отклонение версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны американской компании.
В 2020 году российская антимонопольная служба пыталась ограничить Apple, обязав компанию удалить из своей документации положения, позволяющие ей отклонять приложения сторонних разработчиков на размещение в магазине программ AppStore. Но это дело корпорация обжаловала в суде.
«Мы работали с „Лабораторией Касперского“, чтобы помочь им привести свою программу в соответствие с правилами AppStore, установленными для защиты детей. Сейчас у этого разработчика размещено 13 приложений в AppStore, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них», — заявили в Apple.
Ранее Google проиграл суд российскому каналу «Царьград» и заплатил последнему $10 млн, которые пошли на финансирование войны в Украине.
Как 91-летний украинец стал «крестным отцом» Apple. Главное из интервью изобретателя Любомира Романкива
Любомир Романкив — ведущий ученый компании IBM, автор почти 70 патентов и двух десятков открытий. Он родился во Львовской области, получал образование в лагерях для беженцев, эмигрировал в Канаду и стал изобретателем мирового масштаба в США.
Его называют «крестным отцом» Apple — Романкив совершил революцию в компьютерной индустрии, изобретя тонкоплавающие магнитные головки для записи информации, которые позволили появлению жестких дисков и персональных компьютеров. Рассказываем главное из материала DOU, как украинец получил мировое признание.