🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Вікторія ГорбікВойна
24 ноября 2023, 08:37
2023-11-24
Cisco тайно отправили в «Укрэнерго» модифицированный коммутатор собственного производства, чтобы защитить украинские сети от российских кибератак. Что об этом известно
Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco создали модифицированные коммутаторы, которые могут помочь противостоять российским кибератакам, направленным на срыв энергетической инфраструктуры. По заявлению компании их уже тайно отправили в «Укрэнерго».
Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco создали модифицированные коммутаторы, которые могут помочь противостоять российским кибератакам, направленным на срыв энергетической инфраструктуры. По заявлению компании их уже тайно отправили в «Укрэнерго».
О чем речь
Инженеры американского технологического гиганта Cisco, как пишет CNN, создали оборудование, предназначенное для противостояния атакам российской радиоэлектронной борьбы.
Илья Витюк, руководитель отдела кибербезопасности СБУ Украины, сказал, что они ожидают, что попытки российских хакеров атаковать электростанции будут продолжаться особенно этой зимой.
Что особенного в оборудовании
Оборудование называется промышленным коммутатором Ethernet, чтобы отвечать конкретным потребностям украинской электросети.
Курирующий энергодиспетчерство для «Укрэнерго» Тарас Василив сравнил изготовленные по заказу выключатели с «фонариком» для хирурга, который пытается оперировать в темноте.
Коммутатор позволяет электрической подстанции, имеющей важную задачу преобразования электроэнергии с высокой на низкое напряжение, общаться с другими частями электросети. Важно, что эти коммутаторы должны были быть оборудованы собственными внутренними часами, которые могли бы вычислять точные измерения времени, обеспечивая элемент резервирования и предоставляя операторам сети видимость, даже если системы GPS не работают.
О разработчиках
Разработкой оборудования для защиты электросетей занимался Джо Маршалл, опытный исследователь Talos, подразделения киберразведки Cisco, а также бывший ИТ-подрядчик Пентагона из Алабамы, и его команда из более чем десятка инженеров.
Катализатором решения Cisco разработать аппаратное обеспечение для противодействия попыткам российского глушения, согласно источникам CNN, стала февральская встреча в стейк-хаусе Стэнфорда.
О поставках
Cisco оценила стоимость строительных материалов и доставку коммутаторов в 1 миллион долларов, но компания заявила, что передала оборудование «Укрэнерго» бесплатно.
В течение трех месяцев минувшей зимой Министерство энергетики «определило, закупило и отправило» почти 20 тонн электрооборудования в Украину грузовыми самолетами ВВС США, сообщило ведомство в феврале.