Фаундер украинского Respeecher рассказал о стратегии выхода в Голливуд
Почему стартап решил распространять свою технологию с помощью американской киноиндустрии.
Почему стартап решил распространять свою технологию с помощью американской киноиндустрии.
Почему стартап решил распространять свою технологию с помощью американской киноиндустрии.
Фаундер украинской компании Respeecher Дмитрий Белевцов рассказал DOU о стратегии выхода в Голливуд.
«Нам стало понятно, что мы не хотим существовать в „серой“ зоне. В какой-то момент увидели, что технология быстро выйдет из этой зоны, становясь популярной», — рассказал Дмитрий.
Чтобы избежать «серой» зоны, в Respeecher решили строить отношения с талантами и агентствами. Все это произошло до популярности ChatGPT, отметил Дмитрий Белевцов.
Он добавил, что в настоящее время в компании работает около 50 специалистов по направлениям: разработка, R&D (улучшение софта) и delivery (запуск и конфигурация ШИ-модели).
Напомним, что Respeecher в 2018 году основали украинцы Дмитрий Белевцов и Александр Сердюк, а также американец Грант Рибер. С этого времени стартап привлек более $3 млн инвестиций. В основе бизнеса лежит технология voice conversion: компания накладывает искусственно сгенерированный голос на реальную запись и получает новый трек. В сентябре 2021 года Американская телевизионная академия отметила работу стартапа премией «Эмми».