🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Олександр КузьменкоВойна
17 мая 2024, 18:58
2024-05-17
«Это не курьеры или игорка». Федоров объяснил, почему не согласен с решением Минэкономики отменить бронирование Glovo и Favbet Tech
Вицепремьер-министр и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что специалисты технологических и инновационных бизнесов, важных для экономики предприятий, должны быть забронированы, чтобы компании продолжали наполнять бюджет. Он добавил, что из 700 000 забронированных людей в Украине только 4 000 — айтишники.
Вицепремьер-министр и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что специалисты технологических и инновационных бизнесов, важных для экономики предприятий, должны быть забронированы, чтобы компании продолжали наполнять бюджет. Он добавил, что из 700 000 забронированных людей в Украине только 4 000 — айтишники.
«Доля ИТ в ВВП страны почти 5%. В прошлом году от сферы в госбюджет поступило 20,8 млрд. гривен налогов. Это на 3,1 млрд. гривен больше, чем в 2022 году. Один ИТ-специалист, работающий, создающий и хранящий почти три рабочих места в экономике», — написал Михаил Федоров в своем Telegram.
Он уточнил, что всего в сфере IT работают более 300 000 специалистов, и только 1,5% имеет бронирование.
По его словам, компании, которые в Минцифры подают на бронирование, получают статус критически важных для экономики, потому что отвечают минимум трем из критериев:
средняя зарплата на предприятии не меньше средней зарплаты по региону за IV квартал 2021 года;
отсутствие задолженности по ЕСВ;
свыше 1,5 млн. евро налогов, уплаченных в государственный и местный бюджет в течение года, кроме таможенных платежей;
более 32 млн евро поступлений за последний год, не считая кредитов и займов;
статус резидента «Действие.City»;
важность для национальной экономики — так называемый «отраслевой критерий».
Глава Минцифры уточнил, что для ИТ-компаний это принадлежность к IT-индустрии, а также размер средней зарплаты работников за последний квартал — не менее эквивалента €1200 по курсу НБУ + среднесписочное количество работников за последний квартал — не менее 9 человек.
«По приказу подано в бронирование всего 54 IT-специалиста. Это не курьеры или игрушка, это специалисты топуровня: архитекторы, разработчики, девопсы. Именно инженеры — основа Дия.City и именно инженеры — наш стратегический ресурс», — заявил Федоров.
По словам Михаила Федорова, только Visa за прошлый год уплатила 146 млн. гривен налогов. Он добавил, что в «Дія.City» входят не только ИТ-компании, но и разработчики defense-tech. В настоящее время в этом пространстве находятся около 150 резидентов, разрабатывающих оборонные инновации.
«Имеет значение каждый бизнес, сохраняющий рабочие места и помогающий обеспечивать нормальность жизни. Благодарю всех, кто защищает нас на поле боя, кто работает на экономику, кто создает рабочие места и наполняет бюджет», — отметил глава Минцифры.
Напомним, что ранее министерша экономики Юлия Свириденко заявила, что отменяет приказ о бронировании работников компаний Glovo, Visa, Favbet Tech и некоторых других технологических компаний.
В Favbet Tech отреагировали — говорят, что воспользовались «законным правом бизнеса» и забронировали «15 человек, без которых деятельность компании фактически невозможна».
Свою официальную позицию обнародовала и компания Glovo. Она отметила, что бронирование нескольких критических для бесперебойной работы Glovo в Украине работников является ее правом как бизнеса, закрепленным законодательством, и компания этим правом воспользовалась.
Впоследствии соучредитель monobank Олег Гороховский сообщил, сколько сотрудников Fintech Band (разработчик monobank) забронировано от мобилизации. Он также высказал свои взгляды на экономическое бронирование.
UPD. «Не должно раскалывать общество». Министерство экономики отменило приказ о бронировании работников Glovo, Visa и Favbet Tech и анонсировало изменения в процедуре
Підключай Megogo зі знижками за акційними тарифами.
О чем говорит глава Минцфиры Михаил Федоров: облака слов из разговоров чиновника
В последние недели министр цифровой трансформации Михаил Федоров был очень активен в медиапространстве. dev.ua составил облачка слов чиновника из его последних четырех интервью военного часа.
Для содержания выборки мы очистили текст от предлогов, союзов, некоторых неконкретных слов.
Вот что у нас вышло.