Марія БровінськаCтартап
22 июня 2023, 13:51
2023-06-22
Украинские инженеры GlobalLogic создали софт для контроля качества чипов и программного обеспечения для сканирования уже имеющихся и потенциальных микросхем.
Украинские инженеры GlobalLogic создали софт для контроля качества и программного обеспечения для сканирования чипов, как имеющихся, так и потенциальных.
Украинские инженеры GlobalLogic создали софт для контроля качества и программного обеспечения для сканирования чипов, как имеющихся, так и потенциальных.
«В мире, где дефицит полупроводников угрожает технологическому прогрессу, модернизации и оптимизации производства, вместе с проверкой качества становятся одним из ключевых и наиболее действенных решений. Ведь даже несколько сот строк кода в конечном счете может потенциально спасти чью-то жизнь или вывести новый спутник на орбиту», — рассказывает Александр Хорунжикевич, старший менеджер по инжинирингу, GlobalLogic.
Одним из ключевых факторов при изготовлении новых микрочипов является постанализ и проверка качества, ведь на разных этапах производства процент брака может достигать более 80%. Это приводит к увеличению себестоимости товаров и потенциальных проблем с своевременным снабжением. Восстановление стабильности в производстве требует поиска решений, в частности для оптимизации процессов.
Предложенный украинцами подход снижает затраты на переработку и потери из-за некондиционности, а значит, непосредственно влияет на конечную стоимость устройств для потребителей, обеспечивая более доступные решения на рынке.
Напомним, с 2019 года мировая промышленность сталкивается со значительным дефицитом полупроводников. Эксперты прогнозируют, что проблемы в цепи поставок в секторе будут продолжаться до конца 2023 года — начала 2024 года. Недостаток возникает из-за широкого использования микросхем в самых разных устройствах и системах. Это влияет на стоимость и доступность электронных устройств и техники и замедляет развитие новых технологий. Опыт украинских инженеров GlobalLogic в этой сфере помогает оптимизировать производство, обеспечивая более доступные решения для потребителей.
По данным исследований, дефицит микросхем оказывает непосредственное влияние на 169 отраслей. Наиболее зависимые — автомобильная и электронная промышленности, однако даже производство банковских карт и других устройств встает перед трудностями из-за отсутствия полупроводников. Кроме того, микросхемы используются на производственных линиях для различных товаров, даже таких, как стаканчики для кофе. Дефицит в отрасли приводит к росту цен конечного продукта для потребителей или снижению качества устройств за счет использования более дешевых микрочипов.
Первопричинами дефицита стали: пандемия COVID-19, сбои в цепях и логистике, увеличение мирового спроса на персональные компьютеры более чем на 13% в период локдауна. Также на кризис повлиял рост спроса на видеокарты, связанный с популярностью криптовалют, погодные условия в регионах производства, из-за которых временно закрылось несколько заводов по изготовлению микрочипов, и полномасштабная война в Украине, которая привела к стремительному росту цен на неон и усложнению логистики.