«Уже в офисе узнал, что дома у меня гости из НАБУ. Дни показательных обысков после ночей ракетных атак для украинских предпринимателей стали традицией. К сожалению», — написал Василий.
Этот визит правоохранительных органов, как говорит бизнесмен, касается дела, которое расследуется уже более 4 лет.
«Причем все эти годы я нахожусь в Киеве, ни от кого не скрываюсь, а следственные эксперименты и допросы уже были проведены неоднократно», — подчеркивает он.
Суть дела
«Мы с партнером приобрели участок земли для строительства новой современной школы. Для нас это на 100% социальный проект, не бизнес. Именно доступ к качественному школьному образованию открывает Украине путь к настоящим трансформациям и реформам в долгосрочной перспективе», — пишет Василий.
Участок приобрели на открытом аукционе «с соблюдением всех возможных требований», оплатили полную стоимость (18,9 миллиона гривен) и приобрели права владельца.
«Законность приобретения и заключения Договора купли-продажи подтверждена судом. Но НАБУ считает, что цена слишком низкая», — пишет бизнесмен.
Согласно градостроительной документации, по данному адресу не может быть размещена коммерческая или жилая недвижимость, подчеркивает он.
«В условиях войны необходимо прекратить массовую практику „маски-шоу“ и устрашение бизнеса. Все оставшиеся предприниматели в стране, поверьте, на 100% патриотически настроены и готовы к цивилизованному диалогу», — написал Василий.