🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Марія БровінськаГоряченькое
4 марта 2024, 20:02
2024-03-04
Российских хакеров по группировке Killnet больше не интересует Украина. Что произошло? Интересные факты от Forbes
Российская хакерская группировка Killnet, которая объявляла «войну» 10 государствам, поддерживающим Украину, и атаковавшая производителя HIMARS, госорганы Израиля и аэропорты США, переориентировалось на российские площадки по торговле наркотиками.
Российская хакерская группировка Killnet, которая объявляла «войну» 10 государствам, поддерживающим Украину, и атаковавшая производителя HIMARS, госорганы Израиля и аэропорты США, переориентировалось на российские площадки по торговле наркотиками.
Как сообщает Forbes, ссылаясь на исследования о Killnet от американской кибербезопасности компании Hold Security., руководитель группы отошел от дел и продает курсы по пользованию даркнетом.
Вот ключевые факты из исследования.
Справка
Через два года Killnet осуществили DDoS-атаки на 14 аэропортов США, американские правительственные сайты, ресурс производителя HiMARS — Lockheed Martin, сайты НАТО и т. д. Летом 2022 года Killnet атаковала сайты в Германии, Италии, Румынии, Норвегии, Литве, США и т. д. К примеру, июньский шквал DDoS-атак Killnet на Литву положил 130 правительственных и частных сайтов на 10 дней. Правительство страны открыло по этому поводу уголовное производство, писал тогда Wired.
Волонтеры не волонтерят
Как сообщил Forbes основатель Hold Security Алекс Холден. хакеры группировки Killnet, созданной в ноябре 2021-го, потеряли свою значимость. «Огромное стадо остановилось», добавляет он.
В отличие от государственных хакеров вроде Sandworm, атаковавших «Киевстар», Killnet было «волонтерской» группировкой и состояло в лояльных к власти айтовцев. Их инструменты обычно — это массированные DDoS-атаки.
Killnet — одна из самых многочисленных групп хакеров-волонтеров, или так называемых хактивистов. В Telegram-канале организации было более 100 000 подписчиков.
Украина как цель
После вторжения России в Украину фокус внимания Killnet сместился на Украину и поддерживающих партнеров. «Как правило, это были громкие заявления [с угрозами] и DDoS-атаки», — сообщил Forbes бывший заместитель главы Госспецсвязи Виктор Жора. Также активисты Killnet создавали дефейсы и заявляли о похищении данных.
Кто финансировал Killnet
Официально ha не спонсирует деятельность активистов, писал Wired. «Среди членов было много российских айтовцев, уволенных с работы в начале вторжения, — рассказывает Холден. — Они работали в европейских и американских компаниях и знали их уязвимости».
Killnet руководил тридцатилетний россиянин с псевдонимом KillMilk. По данным Hold Security, за псевдонимом KillMilk стоит Николай Серафимов.
В интервью российскому медиа RT в октябре 2022-го KillMilk рассказал о поддержке группировки со стороны нелегальной площадки для наркоторговцев в даркнете Solaris, производящей расчеты в криптовалюте. «Благодаря их вниманию Killnet остается на полном ходу», — говорил он.
Серафимов — бывший заключенный, который в 2017 году был задержан и отбывал наказание за торговлю наркотиками, говорится в исследовании Hold Security.
Уже в середине января 2023-го у российских властей возникли вопросы финансирования Killnet, говорит Холден. И в конце прошлого года активность группы существенно упала. «С февраля она становится нестабильной, а в мае основной состав группировки распускают», — цитирует Холдена Forbes.
Более того, в декабре 2023-го основной Telegram-канал Killnet был продан другой группировке Deanon Club.
Сумма сделки — до $50 000, рассказывал новый владелец, имя которого не разглашалось, в интервью Gazeta.ru в январе 2024-го.
Куда исчез Killnet
В мае 2023-го основной состав группировки Killnet был распущен. Серафимов отошел от дел, часть членов тоже покинула группу. По информации Hold Security, руководитель присоединился к группировке Beregini. Также он продает свои курсы по пользованию даркнетом по цене от $290 до $28 900.
Остальные участники Killnet после объединения с Deanon Club стали бороться с площадками по торговле наркотиками в даркнете, сообщил Холден. Очевидно, что Killnet вскоре полностью дистанцируется от политики. Такова была цель новогр владельца сообщества, озвученная им в интервью Gazeta.ru.
«Россияне всегда хотят кого-то трахнуть». Никита Кныш рассказал FT, как украинские хакеры выдавали себя за девушек, взламывали камеры видеонаблюдения и россайты ради победы
Издание Financial Times опубликовало статью о работе украинских хакеров в войне против России, основанную на разговоре с украинским белым хакером Никитой Кнышем. Он, как и сотни других хакеров, помогает бороться с русскими захватчиками в киберпространстве. Приводим адаптированный перевод материала.