Microsoft нашла хакеров российской разведки, использующих ИИ в своих атаках. Как им противодействовали
Хакеры используют искусственный интеллект как один из инструментов повышения активности в наступательных действиях.
Хакеры используют искусственный интеллект как один из инструментов повышения активности в наступательных действиях.
Хакеры используют искусственный интеллект как один из инструментов повышения активности в наступательных действиях.
Компании Microsoft и OpenAI провели исследование, в ходе которого установили, что российские хакеры используют искусственный интеллект для исследования спутниковых и радиолокационных технологий, сообщается в блоге Microsoft.
Компания подробно рассказывает о ряде хакерских группировок из Китая, Ирана и Северной Кореи. Рядом с ними действует русская хакерская группа Forest Blizzard, которая связана с разведкой России. В ее цели входят те, кто представляет тактический и стратегический интерес для российского правительства. Группировка работает по разным направлениям: оборона, логистика, политика, энергетика, неправительственные организации и информационные технологии.
Во время войны Forest Blizzard активно атаковала организации, связанные с войной россии в Украине. По оценкам Microsoft, операции хакерской группы играют немаловажную роль в достижении внешнеполитических и военных целей россии как в Украине, так и в мире.
Сообщается, что Forest Blizzard использовали LLM для понимания протоколов спутниковой связи, радиолокационной технологии визуализации и конкретных технических параметров. Это свидетельствует о том, что хакерская группа пользовалась ИИ для исследования различных спутниковых и радиолокационных технологий, которые могут касаться военных операций в Украине. Microsoft заявляет, что все аккаунты и активы, связанные с Forest Blizzard, были заблокированы.


