В очередном обновлении «Дія» добавили цифровые документы, которыми смогут пользоваться граждане Украины и иностранцы.
Пенсионное удостоверение в цифровом варианте теперь также можно будет загрузить в приложение «Дія».
Как это сделать, процедуру и возможные нюансы рассказываем в инструкции.
Добавили опыт людей, которые пытались загрузить пенсионное удостоверение по возрасту и специальное.
(текст от 31 августа 2022 года)
Для того, чтобы иметь возможность добавить в приложение «Дія» пенсионное удостоверение, его нужно обновить до последней версии.
Пенсионное удостоверение есть двух видов, в зависимости от этого они по-разному подтянутся в «Дія»:
— по возрасту, которое выдается женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет, подтягивается автоматически при обновлении приложения;
— специальное, которое выдается из-за инвалидности, потери кормильца и т. п., нужно добавить вручную: пролистать карточки документов до конца, далее выбрать:
«Добавить документ»
«Пенсионное удостоверение»
«Добавить удостоверение»
Как и другие документы в приложении, его можно проверить или поделиться с помощью QR-кода.
Важно! Будут отображаться только удостоверения, выданные после 2014 года.
Для тех пенсионеров, чьи документы были выданы ранее и существуют в формате книжечек, следует обратиться в Пенсионный Фонд и верифицировать их.
Это подтвердил отец нашей коллеги, которому выдали пенсионное удостоверение в 2015 году, но в бумажном формате. Его документ в «Дію» не подтянулся.
То есть те документы, которых нет в реестре, по вопросам безопасности добавляются в «Дію» только после их обновления. В отдел ПФ также нужно будет обратиться, чтобы заменить документ, или исправить ошибку в данных.
Одним из таких примеров стала пенсионерка с Востока, пытающаяся с начала года получить пенсионное удостоверение в Украине. Процедура приостановилась из-за войны с 24 февраля. Сейчас она получила только справку о том, что является пенсионеркой, ее данных еще нет в реестре и документ пенсионного удостоверения, соответственно, не подтягивается в приложение.
Мама нашей коллеги, инвалид 2-й группы и пенсионерка имеет цифровое пенсионное удостоверение, но процедуру загрузки документов в «Дію» пройти также не смогла. В процессе приложение сообщило, что произошла ошибка, и посоветовало обратиться позже.
Но на следующий день документы в «Дії» появились.
Про положительный опыт загрузки пенсионного удостоверения по возрасту сообщила мама еще одного колеги/ У нее проблем не возникло/
Видеоверсия инструкции по загрузке пенсионного удостоверения в приложение «Дія» ниже.
Как пошерить техпаспорт через «Дію» и передать авто другому человеку. Инструкция
Вместе с другими обновлениями, появившимися в «Дії» в последнее время, через сервис теперь можно делиться электронной версией техпаспорта, чтобы владелец мог передать права на вождение автомобилем дистанционно.
Как пошерить техпаспорт, что для этого нужно сделать и сколько на это уйдет времени — в инструкции дальше.
Как перевести документы в «Дії» на английский Инструкция и подробности
После обновления, которое на брифинге презентовал глава Минцифры Михаил Федоров, в приложении «Дія» появилась услуга перевода документов на латиницу.
Ниже инструкция, как воспользоваться услугой.
Вид на временное и постоянное проживание в «Дії». Как его получить
Биометрические виды на временное и постоянное проживание теперь будут доступны в приложении «Дія» после обновления, которое презентовал на брифинге глава Минцифры Михаил Федоров.
Далее инструкция, как загрузить виды на жительство в «Дії».
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале