UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Наталя ХандусенкоВойна
12 сентября 2023, 14:09
2023-09-12
«С проигрышем на земле „орки" еще больше полезут в кибердомен» — полковник Иван Павленко о радиоэлектронной и киберборьбе Украины с россией
Эту войну часто называют войной дронов, и редко упоминают о радиоэлектронной борьбе. На некоторых участках украинско-российского фронта в воздухе могут одновременно зафиксировать 250–300 дронов. Для электронной борьбы ограничений по количеству не существует: электромагнитная волна влияет одинаково и на 1, и на 221 дрон одновременно. Кроме радиоподавления, к задачам специалистов по РЭБ добавилась и киберборьба.
Эту войну часто называют войной дронов, и редко упоминают о радиоэлектронной борьбе. На некоторых участках украинско-российского фронта в воздухе могут одновременно зафиксировать 250–300 дронов. Для электронной борьбы ограничений по количеству не существует: электромагнитная волна влияет одинаково и на 1, и на 221 дрон одновременно. Кроме радиоподавления, к задачам специалистов по РЭБ добавилась и киберборьба.
Одна из задач специалистов по РЭБ — радиоподавление всего использующего электромагнитный спектр. Это радары, радиостанции, средства управления дронами всех типов, крылатые ракеты, спутниковая связь. Сегодня сюда добавляется и киберпространство. Потому что сейчас у большинства радиоэлектронных средств есть программное обеспечение. А значит, существует способ проникновения, взлома и перехвата данных. Об этом рассказал начальник Главного управления РЭБ и кибербезопасности Иван Павленко в интервью «УП».
Война средств борьбы с дронами
По словам Ивана Павленко, война дронов — это то, что есть сегодня. Дроны — «номер один» современной войны. А вслед за ним находится номер два, который влияет на эти средства.
«Вообще киберборьба в электромагнитном спектре — это будущее. Дело ведь не в дронах как таковых, дело в роботизированных системах».
«Сегодня мы говорим не только о том, что летает. Мы говорим о том, что завтра появится, то, что ходит, ползает, бегает, плавает. И всему этому нужно противостоять, если это оружие противника, и все это нужно защищать, если это наше оружие. И это можно делать только с помощью радиоэлектронной борьбы. Такой простой ответ. Две составляющие: мы должны защищать своих роботов и бороться против чужих роботов», — объясняет полковник.
Где кончается радиоэлектронная борьба и где начинается киберборьба
Это зависит от способа воздействия. Если используют электромагнитные волны, это радиоэлектронная борьба. Если используются провода, то это киберборьба.
Относительно грани между радиоэлектронной борьбой и киберборьбой Иван Павленко привел простой пример: «Телефон использует электромагнитный спектр для того, чтобы функционировать. И чтобы до него добраться, нужно радиоэлектронное средство, которое должно доставить возможности киберразведки к этому телефону, получить информацию и затем передать туда вредоносный контент».
Если говорить более существенно, есть более серьезные системы, например, современный авиационный радар. В нем обязательно есть программное обеспечение. Надо выявить частоты этого радара, выявить слабые места, провести зондирование, а затем создать программный продукт, который будет влиять на эту систему, и доставить туда его средствами радиоэлектронной борьбы.
«И это та середина, которая называется киберборьба в электромагнитном спектре».
Возможности Украины для ведения кибервойны
Как говорит полковник, в Вооруженных силах проводят кибероперации, о которых никто никогда не расскажет, но стоят они недешево. Соответственно, и специалисты и написание программных продуктов тоже стоят недешево. Но, во-первых, иного пути нет, все равно нужно развивать это важное направление. Во-вторых, для этого нужно готовить людей.
«ИТ-специалистов можно нанять, это один способ. А второй способ — ИТ-специалиста можно научить».
«Можно сделать, как в Израиле — айтишник учится по контракту, служит в армии, а затем находится в резерве. То есть еще раз говорю, в принципе, способы есть. Да, это дорого, но это не критические суммы, это не что-то недостижимое», — говорит Павленко.
Мы прекрасно понимаем, что война закончится, мы победим. Но война в киберпространстве не закончится никогда».
По мнению военного, с проигрышем на земле «орки» еще больше полезут в кибердомен. Поэтому уже сейчас нужно готовиться и наращивать возможности.
Киберполиция разоблачила трех мошенников из Кривого Рога, которые перевыпускали SIM-карты. Им удалось обмануть 50 человек — сумма ущерба может достигать 1 000 000 грн.