🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Олександр КузьменкоОружие
19 февраля 2024, 18:03
2024-02-19
В Минобороны работают над собственным анти-тепловизионным пончо и уже тестируют 5 образцов.
В Центральном управлении развития и сопровождения материального обеспечения разрабатывают собственное антитепловизионное пончо. Ранее подобную разработку запатентовали ровенские изобретатели.
В Центральном управлении развития и сопровождения материального обеспечения разрабатывают собственное антитепловизионное пончо. Ранее подобную разработку запатентовали ровенские изобретатели.
О Центральном управлении развития и сопровождении материального обеспечения ВСУ
ГУ РСМЗ ВСУ — подразделение министерства обороны Украины, созданное в 2015 году из инициативной группы волонтерского десанта в МО. Управление занимается разработкой новых норм вещевого и продовольственного обеспечения военнослужащих ВСУ, технических спецификаций и условий.
Он проводит мониторинг и исследование качества вещей и внедряет на него передовые международные военные стандарты в тесном сотрудничестве со странами-членами НАТО.
Центр развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ взаимодействует с международными военными представительствами и производителями, сотрудничает с отечественными и зарубежными научно-исследовательскими учреждениями по вещевому и продовольственному обеспечению.
Ожидается, что накидка от Минобороны будет поглощать инфракрасное излучение. В случае успешного завершения разработок, она поможет украинским военным оставаться незаметными для вражеских тепловизоров и приборов ночного видения, говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время в Центральном управлении уже тестируют пять образцов разных тканей.
«Специфика в том, что нам необходимо создать материал, который поглощает инфракрасное излучение и будет иметь низкую теплопроводность. Наша цель — как можно надежнее замаскировать военных и технику от врага», — Заметил заместитель Министра обороны Виталий Половенко.
Отмечается, что материалы для изготовления ткани антитепловизионной накидки должны быть гибкими и устойчивыми к окружающей среде: атмосферные осадки, не выгорать на солнце, обладать маскирующими свойствами на местности.
В Минобороны напомнили, что с начала года в Центральном управлении уже утвердили шесть усовершенствованных образцов одежды: зимние перчатки, куртки, брюки, термобелье и футболки.
Осенью 2023 г. стало известно о создании украинского «плаща-невидимки» для снайперов или группы CCO. Разработка весит 2,5 кг и обладает высокой защищенностью от дождя и мокрого снега.