Наталя ХандусенкоОружие
6 ноября 2023, 12:26
2023-11-06
В октябре россия произвела около 115 высокоточных ракет с дальностью более 350 километров
По данным ГУР, в россии сейчас в запасах примерно 870 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня, которые могут поражать объекты на расстояние более 350 километров.
По данным ГУР, в россии сейчас в запасах примерно 870 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня, которые могут поражать объекты на расстояние более 350 километров.
Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина.
По его словам, запасы россии ориентировочно составляют:
165 «Калибров»,
примерно 160 единиц Х-101, Х-555 и Х-55 с боевой частью,
около 290 единиц «Искандер-М» и «Искандер-К»,
ориентировочно 80 «Кинжалов»,
150 ракет Х-22/Х-32, эффективное расстояние удара ракетой Х-22 — 350 километров.
Скибицкий уточнил, что в прошлом году показатели были почти такие же. Это свидетельствует о том, что россии удалось наладить производство ракет и поддерживать его на достаточном уровне для накопления запаса ракет.
«Понятно, что использовать полностью свои ракеты россияне тоже не могут — минимум 30% они должны оставить себе в запасах», — уточнил генерал-майор.
Если говорить о производстве, то в октябре россиянам удалось изготовить около 115 высокоточных ракет с дальностью более 350 километров.
— «Калибров» — 20 единиц и Х-101 — около 40.
— Также враг ежемесячно производит около 30 баллистических ракет Искандер-М и 12 крылатых Искандер-К.
— Кроме того, идет модернизация Х-22, которые противник перерабатывает на Х-32. Речь идет о небольших показателях — примерно 9 единиц в месяц.
— По «Кинжалам» в октябре, по данным ГУР, их произвели в количестве 4 ракеты.
Кроме того, в военной разведке говорят, что россияне начали совершенствовать противокорабельные ракеты «Оникс» с целью использования их по наземным объектам.
С «шахедами» у москвы ситуация несколько лучше. Уже частично начались работы на заводе в Елабуге, где Кремль хочет развернуть масштабное производство. Как пояснил Скибицкий, на этом предприятии проходит только конечный сборник дронов-камикадзе, так называемых «Герань-2». Однако по россии работают и другие, смежные заводы, поставляющие комплектующие для этих ударных БПЛА.
В ГУР не исключают, что Иран все еще может отправлять москве и незначительные партии готовых «шахедов». Однако первые контракты, заключенные, Тегеран уже выполнил. Поэтому сейчас активного перемещения готовых «шахедов» с территории Ирана в россию ГУР не фиксирует.
Ранее dev.ua сообщал, что по данным The Washington Post, у россии есть завод в Татарстане, который работает над производством иранских беспилотников.
В Украине инвестируют 150 млн грн в производство систем РЭБ, которые могут «давить» российские БПЛА на расстоянии до 20 км и ослепить «Залы» и «Орланы»