UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Анна НагорнаГоряченькое
17 июня 2022, 09:43
2022-06-17
США ликвидировали российский ботнет RSOCKS. Он торговал IP-адресами сломанных устройств
Киберпреступники занимались взломами частных аккаунтов в соцсетях, а также атаковали ресурсы крупных государственных и частных организаций во многих странах мира.
Киберпреступники занимались взломами частных аккаунтов в соцсетях, а также атаковали ресурсы крупных государственных и частных организаций во многих странах мира.
Правоохранительные органы США, Германии, Нидерландов и Великобритании ликвидировали российскую хакерскую сеть RSOCKS. Она насчитывала миллионы хакнутых устройств, которые использовались в злонамеренных целях, сообщает Минюст США.
Ботнет RSOCKS работал как прокси-сервис (VPN), пользователи которого совершали крупномасштабные атаки на аутентификационные сервисы. Чтобы скрыть подлинный источник трафика, они анонимизировали себя через IP-адреса сломанных устройств, за доступ к которым платили от $30 до $200 в день.
Все зависело от устройства: в ботнете были даже гаджеты «интернета вещей», например маршрутизаторы и брелоки для открытия гаража.
Преступную деятельность пользователи RSOCKS проводили на территории США и других стран. В США жертвами стали университет, гостиница, телестудия, производитель электроники, частные лица. Также хакеры заходили в сломанные учетные записи соцсетей и делали фишинговые рассылки.
«Россияне всегда хотят кого-то трахнуть». Никита Кныш рассказал FT, как украинские хакеры выдавали себя за девушек, взламывали камеры видеонаблюдения и россайты ради победы
Издание Financial Times опубликовало статью о работе украинских хакеров в войне против России, основанную на разговоре с украинским белым хакером Никитой Кнышем. Он, как и сотни других хакеров, помогает бороться с русскими захватчиками в киберпространстве. Приводим адаптированный перевод материала.