В Госспецсвязи новый глава. Кто заменил Щиголя
Кабмин назначил нового Председателя Госспецсвязи. Им стал командир ударной роты БПЛА Юрий Мироненко.
Кабмин назначил нового Председателя Госспецсвязи. Им стал командир ударной роты БПЛА Юрий Мироненко.
Кабмин назначил нового Председателя Госспецсвязи. Им стал командир ударной роты БПЛА Юрий Мироненко.
Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров дал задачу в соответствии с обязательными процедурами провести аудит работы Госспецсвязи. Новый Глава анонсировал, что в ближайшее время представит план развития ГССЗИИ, говорится на сайте учреждения.
Юрий Мироненко имеет опыт корпоративного управления, глубоко разбирается в тематике БпЛА. До назначения был командиром ударной роты БПЛА, работающей на Запорожском направлении.
С начала полномасштабного вторжения оборонял столицу в составе 112 бригады терробороны Киева. Позже занял должность заместителя начальника штаба 129 батальона 112 бригады. После этого возглавил отдел по работе с добровольческими формированиями территориальных общин 112 бригады.
Окончил Международный научно-технический университет имени академика Юрия Бугая (1994–2000 гг.). Получил степень бакалавра по специальности «Менеджмент» и степень магистра по специальности «Международная экономика».
Карьеру начинал в банковской сфере. Занимал руководящие должности в структурных подразделениях ПРАВЭКС БАНК, UKRSIBBANK BNP Paribas Group и т. д. Обрел опыт в сферах управления финансами, производства и управления персоналом.
С 2008 по 2010 год работал финансовым директором Концерна Стирол, который занимается производством удобрений и азотных соединений.
С 2010 по 2015 год состоял в должности генерального директора ООО «Даймонд Сфир Груп», которое осуществляло деятельность в сфере ИТ, логистики, строительства, аграрного хозяйства и т. д.
С 2014 года — директор, а с 2016 по октябрь 2023 года — председатель правления Института общественно-экономических исследований (ИСЭД) — неправительственного аналитического центра, сопровождающего реформы в Украине.
Также опыт работы в частных компаниях, в управленческих звеньях финансовой, банковской, транспортной, фармацевтической, химической, энергетической и других отраслей.
В 2019 году заключил контракт и присоединился к терробороне, в течение 2019–2020 годов проходил обучение, в частности, на Яворивском полигоне.
Награжден нагрудным знаком Серебряный крест.
Напомним, что 20 ноября НАБУ и САП сообщили руководителям Госспецсвязи подозрение в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн. В тот же день Кабмин уже уволил главу Госспецсвязи Юрия Щиголя. Через два дня стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро обнаружило на криптокошельке Щиголя около $1,5 млн в криптовалюте.