🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Наталя ХандусенкоГоряченькое
23 февраля 2024, 17:04
2024-02-23
В Киеве задержали руководителей подконтрольного фсб интернет-провайдера из Донецка, пытавшихся «легализоваться» в столице
СБУ задержала в Киеве руководителей интернет-провайдера, которые помогли фсб взять под контроль почти весь трафик во временно оккупированном Донецке. Как установило расследование, учредителем компании является бывший сотрудник советского кдб. Еще до начала полномасштабного вторжения россии он вместе со своим подчиненным переехал из Донецкой области в Киев.
СБУ задержала в Киеве руководителей интернет-провайдера, которые помогли фсб взять под контроль почти весь трафик во временно оккупированном Донецке. Как установило расследование, учредителем компании является бывший сотрудник советского кдб. Еще до начала полномасштабного вторжения россии он вместе со своим подчиненным переехал из Донецкой области в Киев.
По данным следствия, их интернет-провайдер обеспечивает связью штабы российских войск, местную оккупационную администрацию россии и так называемый «силовой блок» террористической организации «днр».
Также фигуранты помогли фсб взять под контроль значительную часть интернет-трафика во временно оккупированном Донецке. В частности, на серверах провайдера установлено специализированное оборудование российской спецслужбы, которое позволяет фсб мониторить все интернет-действия мирного населения региона.
В первую очередь, захватчики привлекли аппаратно-программный комплекс для контроля за трафиками интернет-соединений и идентификации пользователей.
Полученные сведения фсб использует для привлечения жителей региона и их дальнейшего привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.
Находясь в столице, злоумышленники дистанционно управляли интернет-провайдером, переоформившимся по российскому законодательству и получившим лицензию роскомнадзора.
Также по указанию фигурантов менеджмент их компаний на временно оккупированной части восточного региона регулярно платит в оккупационный бюджет россии «налоги и сборы».
Во время обысков в квартирах фигурантов в Киеве обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, флэш-носители памяти, документы и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности; а также наличные деньги в разных валютах на сумму $120 000.
Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы.
Владельца херсонского интернет-провайдера SkyNet подозревают в коллаборации — подключал окупантов к сети, а также обокрал одну из фирм провайдера «Воля»
Підключай Megogo зі знижками за акційними тарифами.
UPD. В деле о ботоферме, расшатывавшей общественно-политическую ситуацию в стране, фигурируют политический эксперт Виктор Майстренко и депутат «ЕС» Артур Герасимов
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале