Дістали русняві шахеди й ракети? Підсилюймо ППО — донать на SkyLock 👉
Олександр КузьменкоCтартап
11 декабря 2023, 15:03
2023-12-11
Украинская EdTech-компания Preply привлечет еще $10 млн инвестиций. Их направят на интеграцию ИИ в образовательную платформу
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) и инвестиционная компания Horizon Capital вместе инвестируют в образовательный стартап Preply, основанный украинцами.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) и инвестиционная компания Horizon Capital вместе инвестируют в образовательный стартап Preply, основанный украинцами.
Это вложение средств является частью более широкой инициативы по финансированию на $70 млн от Horizon Capital, пишет Forbes.
Инвестиция призвана позволить Preply «расширить свои инициативы в области исследований и разработки, интегрировать искусственный интеллект для обогащения учебного опыта, а также внедрить новые продуктовые линейки».
«Хотя сегодня наша команда действительно глобальная, компания была основана украинцами и имеет значительный объем R&D в Украине, поэтому это действительно важное и радостное событие, свидетельствующее об устойчивости и решительности украинского сектора технологий и всех украинцев», — отметил соучредитель и СЕО Preply Кирилл Бегай.
Сообщается, что благодаря Preply уже около 40 000 преподавателей могут предлагать свои услуги всем желающим изучать новые языки.
EdTech-стартап Preply основали Кирилл Бигай, Сергей Лукьянов и Дмитрий Волошин в 2013 году. В июле прошлого года компания привлекла $50 млн, что увеличило общую сумму инвестиций более чем в $100 млн.
Тогда соучредитель Preply Кирилл Бигай сказал, что эти средства пойдут на то, чтобы увеличивать долю аудитории в Западной Европе и Северной Америке — США и Канаде. Он также заявил, что, по его мнению, «английский язык надо сделать вторым национальным».
По словам Бигая, стартап использует ИИ в двух продуктах: Teaching Assistant и Learning Assistant. Первый помогает репетиторам создавать персонализированные упражнения для учащихся, второй может самостоятельно давать учащимся дополнительные упражнения и объяснять грамматические правила по запросу.
Соучредитель сказал, что не может комментировать стоимость компании, которую тогда оценивали в $432 млн. «Мы не единорог. Могу сказать, что это гораздо меньшие оценки, чем Preply на самом деле», — заявил Кирилл Бигай в одном из интервью.
«Думаю, что английский язык нужно сделать вторым национальным». Сооснователь Preply Кирилл Бигай об инвестиции в $50 млн, войне, украинском IT и взгляде инвесторов на Украину
CEO и соучредитель образовательного сервиса Preply, на прошлой неделе привлекший $50 млн инвестиций, Кирилл Бигай, дал большое интервью Forbes. Рассказываем самое интересное из разговора.