💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Вікторія ГорбікВойна
12 мая 2022, 21:13
2022-05-12
Бронировать специалистов IT-сектора от мобилизации будут напрямую от правительства. О поддержке отрасли заявила министр экономики
Правительство активизирует помощь и поддержку ІТ-сферы Украины во время войны. Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе встречи с представителями Ассоциации ІТ Ukraine.
Правительство активизирует помощь и поддержку ІТ-сферы Украины во время войны. Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе встречи с представителями Ассоциации ІТ Ukraine.
«В рабочем порядке будем помогать решать проблемные вопросы. В частности, по бронированию специалистов, имеющих особую ценность для предприятий. Наша задача — сохранить и поддержать сектор IT как один из наиболее динамичных и перспективных, что будет иметь огромное значение после нашей победы в процессе восстановления Украины», — отметила министр.
Юлия Свириденко подчеркнула, что государство заинтересовано в дальнейшем развитии IT-сферы, которая, помимо всего прочего, имеет огромный экспортный потенциал.
За первый квартал 2022 года ІТ-сфера принесла Украине $2 млрд. Объем налоги, которые ІТ-предприятия уплачивают ежемесячно, составляют 222 млн грн. Четверть из них — это заранее платежи, что принесло бюджету дополнительные 165 млн грн.
После российского вторжения украинские IT-предприятия сохранили 95% объемов контрактов, то есть успешно адаптировались к сложнейшим условиям. Еще 77% компаний получили новых клиентов во время войны.
Кроме того, 3% IT-специалистов присоединились к ВСУ, и еще 9% — защищают державу на киберфронте.
«А женщин почему выпустили? Несправедливо». Айтишники - о призыве секретаря СНБО не прятаться за женскими юбками в ответ на петицию о выезде мужчин
Недавно в СНБО отреагировали на петиции о разрешении уезжать мужчинам из Украины. Таких петиций было уже три, и последняя набрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале