🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Олександр КузьменкоГаджеты
18 января 2024, 12:32
2024-01-18
Как Робокоп. Британские покупатели жалуются, что чувствуют себя преступниками, потому что за ними следит устройство с системой украинской Ajax Systems
Посетители сети супермаркетов Morrisons в Великобритании выразили возмущение из-за установки устройств Safer Pod S1, оборудованных системой от украинской компании Ajax Systems. По их словам, эти камеры видеонаблюдения в стиле «Робокопа» заставляют их «почувствовать себя преступниками».
Посетители сети супермаркетов Morrisons в Великобритании выразили возмущение из-за установки устройств Safer Pod S1, оборудованных системой от украинской компании Ajax Systems. По их словам, эти камеры видеонаблюдения в стиле «Робокопа» заставляют их «почувствовать себя преступниками».
Сеть супермаркетов Morrisons в Великобритании установила мобильную систему обнаружения вторжений — Safer Pods S1 с системой Ajax. Их разместили между рядами супермаркета, в основном у отделов с дорогим алкоголем.
По замыслу эти устройства создают дополнительное визуальное присутствие системы безопасности и играют роль сдерживающего фактора, если вблизи находится подозреваемый в краже. Однако британские покупатели выразили возмущение, ведь чувствуют себя злоумышленниками, находясь под постоянным наблюдением Safer Pod S1.
«Ого, Morrisons, как радушно чувствуется „Робокоп“. Я пишу это, пока жду одного сотрудника, обслуживающего все кассы самообслуживания. Меня также снимают на камеру, зачем платить персоналу за работу, когда можно просто заставить покупателей почувствовать себя преступниками? Это здорово, не так ли?», — написал британец Паулетт из Реддича, графства Уорвикшир в X (Twitter).
Safer Pods S1 предохраняет алкоголь в супермаркете Morrisons. Фото: Александра Конотопского
Систему обнаружения Safer Pods S1 разместили в секциях с дорогостоящими товарами, чтобы предотвратить кражу дорогих алкогольных напитков. Решения оборудованы системой Ajax: сиреной StreetSiren Jeweller и датчиками с фотокамерой MotionCam Outdoor. Они контролируют 30-метровую площадь на 360 градусов.
О недовольстве британцев от украинского «робокопа» написали такие британские издания, как The Sun, Daily Mail и Mirror.
«Наши друзья и партнеры из Safer Scotland реализовали отличный проект в Британии. Теперь в национальной сети Morrisons (5-й по размеру ритейлер в Британии) Safer Pods с Аяксом охраняют дорогие секции (в том числе алкоголь). Такие решения называются rapid deployment. Они разворачиваются в нужном месте через час, и дальше при необходимости перевозятся в другие места. Safer Pod сразу окрестили робокопом и фоточки помчались по медиа). Кейс из Morrisons и Safer Scotland большая честь и доверие для нас. Едем дальше», — прокомментировал эти новости Александр Конотопский, Head of Supervisory Board в Ajax Systems.
Сообщается, что устройства, установленные в Morrisons, оснащены HD-камерами, а также сиреной мощностью 120 дБ, которая извещает магазин о попытках кражи. У них четыре ножки и питаются от солнечной батареи, а управлять ими можно с диспетчерской с помощью приложения.
Глава Ajax Systems предлагает ввести мораторий на проверки в miltech-сфере и приравнять «торможение оборонного производства» к госизмене. Вот его аргументы