UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

«Думали, что это ИПСО, пока не увидели, что Днепр выходит из берегов». Рассказы айтишников, которые были в Херсоне после подрыва Каховской ГЭС

6 июня россияне совершили теракт, взорвав Каховскую гидроэлектростанцию. ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. По последним данным, под частичное или полное затопление попали 46 населённых пунктов. Также уже известно о по меньшей мере девяти погибших. Издание DOU пообщалось с айтишниками, которые находились в Херсоне во время крушения. Рассказываем главное.

Оставить комментарий
«Думали, что это ИПСО, пока не увидели, что Днепр выходит из берегов». Рассказы айтишников, которые были в Херсоне после подрыва Каховской ГЭС

6 июня россияне совершили теракт, взорвав Каховскую гидроэлектростанцию. ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. По последним данным, под частичное или полное затопление попали 46 населённых пунктов. Также уже известно о по меньшей мере девяти погибших. Издание DOU пообщалось с айтишниками, которые находились в Херсоне во время крушения. Рассказываем главное.

Андрей Матяш, IT Project Manager Cadabra Studio

Я был и остаюсь в Херсоне, пережил здесь и оккупацию. Мой район расположен рядом с районом Корабел, который полностью затоплен. Все мои родные в безопасности, есть запас питьевой воды. Но нас беспокоит, что она наконец закончится, а техническая станет непригодной для потребления. Верю, что волонтеры не оставят нас в беде, и мы сможем получить или приобрести питьевую воду.

Фото — Херсон

Херсон расположен в 80-90 км ниже по течению от Каховской ГЭС. Во вторник, 6 июня моя жена собиралась на работу в 6:15. Я проснулся вместе с ней. Решил посмотреть новости. Когда увидел кадры разбитой ГЭС, меня пробрал холодный пот. Я еще не успел где-то об этом прочесть, просто включил новостной канал и увидел разрушенную электростанцию ​​и безумное течение воды.

Сейчас, по ощущениям, вода перестала подниматься, задержалась на одном уровне. Но мне известно, что в других районах города ситуация более серьезная. Особенно у тех, что расположены рядом с небольшими ручьями. Сейчас здесь много волонтеров и спасателей со всей Украины. Интересно, что в городе я не встречал ни одного волонтера из других стран, например, из Красного Креста или ООН. Ну и, конечно, обстрелы никто не отменял.

Екатерина Тимакова, сисадмин в поликлинике

Я в Херсоне, сейчас затоплены многие районы. Вода доходит до родных домов. Нам повезло, что живем в многоэтажке. В помощи не нуждаемся и эвакуироваться не собираемся. Иногда выключают свет и исчезает интернет, но это уже лучше, чем к моменту деоккупации.

О катастрофе мы узнали из новостей. Все в городе думали, что это очередное ИПСО, пока не увидели, что Днепр выходит из берегов. В школах мы все изучали, что делать, если произойдет подобная трагедия, но это было только в учебниках. Увидев масштаб своими глазами, сложно поверить, что это правда. Это фотография из окна моего дома. Там, где сейчас все затоплено, не было воды уже более восьми лет.

Фото — Херсон

Дома, ближе к воде или в воде, отключили от коммуникаций ради безопасности. В поликлинике, где я работаю, есть генератор и Starlink. Иногда работаю с кафе или кафе. Многие сотрудники остались без жилья. Многие обращаются за медицинской помощью — эвакуированы с Левобережья, травмированы, — всем оказываем помощь. К нам приходят и за лекарствами, питьевой водой или чтобы зарядить телефоны. Мы уверены в том, что это все произошло из-за России — их агрессия повлекла за собой эту катастрофу.

Денис Зайцев, Project Manager DataArt

Этот ужас застал меня за пределами Херсона, так что я не владею информацией из первых уст, но держу связь с родными. Часть нашей семьи медики, поэтому они на «первой линии». Трудно сказать об оккупированных территориях, думаю, что там просто ужас.

Фото — Херсон

Что касается ситуации в Херсоне, то знаю, что несколько пострадавших разместили в городской больнице имени Карабелеша. Сейчас прибывает много помощи, основное у них есть. Единственный запрос, который я слышал от работников больницы, нуждаются в продуктах и ​​таблетках-дезинфикаторов для воды.

Как бизнес помогает затопленной Херсонской области после подрыва россиянами Каховской ГЭС
Как бизнес помогает затопленной Херсонской области после подрыва россиянами Каховской ГЭС
По теме
Как бизнес помогает затопленной Херсонской области после подрыва россиянами Каховской ГЭС
Роман Прокофев Jooble: «Никакое западное СМИ не написало, что последние много месяцев Каховскую ГЭС оккупировали россияне. Нужно чтобы оккупанты направили им письмо с признанием подрыва?»
Роман Прокофьев, Jooble: «Никакое западное СМИ не написало, что в последние много месяцев Каховскую ГЭС оккупировали россияне. Нужно, чтобы оккупанты направили им письмо с признанием подрыва?»
По теме
Роман Прокофьев, Jooble: «Никакое западное СМИ не написало, что в последние много месяцев Каховскую ГЭС оккупировали россияне. Нужно, чтобы оккупанты направили им письмо с признанием подрыва?»
россияне взорвали Каховскую ГЭС. Вот как каждый из нас может спасти жизнь людей и животных, которые сейчас там
россияне взорвали Каховскую ГЭС. Вот как каждый из нас может спасти жизнь людей и животных, которые сейчас там
По теме
россияне взорвали Каховскую ГЭС. Вот как каждый из нас может спасти жизнь людей и животных, которые сейчас там
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
По теме
Читайте главные IT-новости страны в нашем Telegram
Читайте также
Смотри, айтишник! ТОП-10 фильмов и сериалов с заметным участием IT-персонажей
Смотри, айтишник! ТОП-10 фильмов и сериалов с заметным участием IT-персонажей
Смотри, айтишник! ТОП-10 фильмов и сериалов с заметным участием IT-персонажей
Все мы привыкли к образу айтишника как человека, который сидит за компьютером и что-то там кодит. Но IT-специалисты могут быть злыми гениями, сексуальными негодяями, просто смешными или даже «избранными». По крайней мере, так происходит в кино и сериалах. Вот наша подборка кинопроизведений, в которых айтишник далеко не последний персонаж. P. S. Стива Джобса в ней не будет, потому что многочисленные экранизации и так постоянно нам напоминают о нем.
1 комментарий
«Менеджер по безопасности – бывший СБУ-ик – постоянно всех подслушивал». Айтишники рассказали о контроле со стороны работодателей
«Менеджер по безопасности – бывший СБУ-ик – постоянно всех подслушивал». Айтишники рассказали о контроле со стороны работодателей
«Менеджер по безопасности – бывший СБУ-ик – постоянно всех подслушивал». Айтишники рассказали о контроле со стороны работодателей
Использование тайм-трекеров, отчеты, частые созвоны, микроменеджмент и требования к связи 24/7. Рассказываем главное из материала DOU о наблюдении за IT-специалистами.
Айтишники не только держат экономику Украины, но уже задонатили минимум 1 млрд грн в поддержку ВСУ. Вот как они это делают
Айтишники не только держат экономику Украины, но уже задонатили минимум 1 млрд грн в поддержку ВСУ. Вот как они это делают
Айтишники не только держат экономику Украины, но уже задонатили минимум 1 млрд грн в поддержку ВСУ. Вот как они это делают
В среднем один айтишник отдает на благотворительность $270.
«В среднем уровень эффективности специалистов сейчас — 80% от довоенного времени». CTO Uklon Виталий Дятленко в СКШ
«В среднем уровень эффективности специалистов сейчас — 80% от довоенного времени». CTO Uklon Виталий Дятленко в СКШ
«В среднем уровень эффективности специалистов сейчас — 80% от довоенного времени». CTO Uklon Виталий Дятленко в СКШ
Новое интервью уже в эту пятницу.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментариев пока нет.