🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Наталя ХандусенкоДеньги
22 ноября 2023, 12:36
2023-11-22
Horizon Capital инвестирует в украинскую школу программирования GoIT. На что будут тратить средства
Horizon Capital, американская компания прямых инвестиций, объявила об инвестициях в GoIT, ведущую мировую платформу в области образовательных технологий. Это вторая инвестиция компании из ее нового фонда Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV), достигшего $298 млн на последнем закрытии 28 сентября 2023 года.
Horizon Capital, американская компания прямых инвестиций, объявила об инвестициях в GoIT, ведущую мировую платформу в области образовательных технологий. Это вторая инвестиция компании из ее нового фонда Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV), достигшего $298 млн на последнем закрытии 28 сентября 2023 года.
GoIT
— украинская ИТ-школа, которая помогает студентам овладеть навыками программирования и другими цифровыми знаниями для успешной карьеры в сфере технологий.
Выпустила более 20 000 студентов и помогла выпускникам получить работу в более чем 850 IT-компаниях в 15 странах мира.
В 2020–2023 годах увеличила доходы более чем в 12 раз (в долларах США).
Украина была первым целевым рынком GoIT и базой для всех исследований и разработок. Сейчас компания также активно расширяет свою деятельность в Польше, Румынии, Мексике, Колумбии, Филиппинах и других странах.
Сумма инвестиции может составлять $10—15 млн, сказал Forbes приближенный к соглашению собеседник.
Роман Корицкий, соучредитель GoIT, рассказал, что дополнительный капитал для роста поможет ускорить международное масштабирование школы и инвестировать в огромные возможности, созданные благодаря развитию искусственного интеллекта: «Мы действительно только в начале нашего пути. Команда GoIT будет продолжать сосредотачиваться, прежде всего, на максимизации ценности для наших студентов, дисциплинированном исполнении и эффективном росте — формуле, которая нам хорошо знакома — поскольку приближаемся к большим возможностям, которые откроются перед нами».
Основательница и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная считает, что GoIT — это не только финансовая инвестиция в успешную прибыльную компанию. Это также пример «impact investment», направленный на создание новых высокооплачиваемых рабочих мест в Украине, которые характеризуются высокой добавленной стоимостью и способствуют расширению местной технологической экосистемы, продемонстрировавшей чрезвычайный рост и устойчивость за последние годы.