💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Олексій ДзюбаКринж недели
19 февраля 2022, 09:30
2022-02-19
Кринж недели. Подразделение внутри спецрежима или как IT-компании адаптировали «Дія City» под себя
Это рубрика «Кринж недели». В ней редакция dev.ua выбирает IT-событие, которое больше всего нас удивило, и описывает свои впечатления от того, что произошло. Часто в шутливой и абсурдной формах. На этот раз кринжуют IT-компании Sigma, EPAM, NIX, SoftServe, Altexsoft, которые создали «Объединения резидентов» внутри «Дія City», таким образом переиграв Министерство цифровой трансформации.
Это рубрика «Кринж недели». В ней редакция dev.ua выбирает IT-событие, которое больше всего нас удивило, и описывает свои впечатления от того, что произошло. Часто в шутливой и абсурдной формах. На этот раз кринжуют IT-компании Sigma, EPAM, NIX, SoftServe, Altexsoft, которые создали «Объединения резидентов» внутри «Дія City», таким образом переиграв Министерство цифровой трансформации.
Новая формация
Никто же не думал, что внедрение нового правового режима «Дія» пройдет гладко? Хотя пока внешне все выглядит больше, чем прилично: более 88 «айтишек» желают присоединиться и три уже даже получили отказы.
Однако есть ряд компаний, которые принимали активное участие в разработке законодательной базы «Дія Сity» и стали первыми резидентами нового правового режима. Это Sigma, EPAM, NIX, SoftServe, Altexsoft. Они создали «объединение резидентов» внутри нового режима.
«Наша цель — объединить всех резидентов „Дія City“ в одну организацию для прозрачной и устойчивой работы пространства следующие 25 лет», — сказал основатель компании SoftServe и один из инициаторов создания объединения Тарас Кицмей.
Великолепная иллюстрация принципа «вместе и батьку легче бить». Поскольку в Украине часто меняется законодательное поле, то в случае невыгодного форс-мажора можно вместе, например, покинуть спецрежим. Или, по крайней мере, акцентировано донести до чиновников свою мысль. Браво, браво!
Следующий шаг
Сейчас подобная инициатива со стороны выглядит примерно так: «Спасибо за обещанные бонусы со стороны государства, мы посмотрим, что будет дальше, и вот вам наш ответ». Конечно, это не узурпация власти.
Управление объединением, кроме общего собрания, будет возложено на наблюдательный совет, который должен защищать права участников и обеспечивать достижение уставных целей организации. Также предусмотрена возможность для действующих общественных организаций, ассоциаций и кластеров присоединиться к работе наблюдательного совета.
Кроме этого, координировать проект и руководить объединением пригласили Елену Антоненко, екс-генерального менеджера продуктовой компании Materialise Ukraine и председателя комитета IT-бизнеса в Общественном совете при Минцифре. То есть человека, который должен понимать и бизнес, и государство.
Интересно, что в «Дія City» встпают и стартапы. Пока официально известно лишь о нескольких, среди них Reface и OMO systems. Что ему мешает создать «объединение стартапов»? Или же остальные 5–10 компаний объединятся в условное «Объединение 2», потом «Объединение 3» и т. д. То есть, где предел количества таких инициатив и к чему они могут привести?
Государство пока никак не отреагировало на эту инициативу. Тем интереснее наблюдать за дальнейшим развертыванием спецрежима «Дія City».
Украина стала частью программы Digital Europe в 6 млрд евро. Как получить финансирование на свой проект
Украина получила доступ к финансированию цифровых проектов в рамках программы ЕС «Цифровая Европа» на 6 млрд евро. Об этом сообщил сегодня министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.