🚀 Trustee Plus - картка європейського банку і криптогаманець. Встанови додаток 👉
Наталя ХандусенкоОружие
16 ноября 2023, 13:41
2023-11-16
Украинские разработчики создали антидроновую систему, которая работает на расстоянии 15 км.
Украинский производитель антидроновых ружей Kvertus создал систему для обнаружения враждебных БПЛА MS Azimuth. Первые экземпляры передадут Силам обороны Украины в конце декабря 2023 года.
«Это система детекции, которая обнаруживает летящие в направлении наших позиций вражеские дроны. Идея ее создать возникла, поскольку было много запросов от военных: они говорили, что видят дроны противника только тогда, когда появляются в поле зрения. Мы начали разработку системы детекции, которая позволила бы заранее выявлять БПЛА противника и быстрее их уничтожать „с нуля“. Наша система может это делать на расстоянии около 15 км. Уже есть первые подразделения, которые изъявили желание работать с ней», — рассказала представительница производителя No Worries.
Система обеспечивает постоянный контроль радиочастотного излучения и анализирует их параметры для эффективного обнаружения дронов. Определение источников излучения и наблюдение за их деятельностью. Также обеспечивает документирование выявленных данных и результатов работы.
Технические характеристики:
частотный диапазон — 30–6000 МГц;
мгновенная полоса частот — 200 МГц;
скорость сканирования — 200–400 ГГц/с;
разрешение по частоте — 30,5 кГц;
максимальный радиус — 15 км;
минимальное время пеленгирования — 32 мкс;
погрешность пеленгирования — до 8°;
коэффициент усиления антенны — 6 дБ.
Новая система украинского производства способна обнаруживать беспилотники по сигналам излучения бортовых систем.
Дроны без GPS, свежие водоросли и майнинг Коломойского. Рассказываем, как устроено запорожское IT
Министерство цифровой трансформации опубликовало дашборд технологической экосистемы Украины. В него вошли 2234 IT-компании: из них 1701 — продуктовые и 533 сервисные. Все мы знаем о мощных IT–центрах типа Киева, Львова и Харькова. Поэтому dev.ua рассказывает о менее популярном регионе, а именно: как устроена технологическое жизни Запорожья, в котором действует 17 продуктовых и 23 сервисные IT–компании.