💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Олександр КузьменкоГоряченькое
23 апреля 2024, 14:50
2024-04-23
В проектном офисе «Дія.City» объяснили, почему не могут лишить резидентства компанию Netcracker, которая, вероятно, до сих пор работает в россии
Американская Netcracker, являющаяся одной из крупнейших продуктовых ИТ-компаний в Украине и имеющая резидентство в «Дія.City», вероятно, до сих пор не покинула российский рынок. В проектном офисе «Дія.City» говорят, что не имеют полномочий лишить компанию резидентства, однако уже инициировали изменения в законодательстве, которые могут помочь в подобных случаях.
Американская Netcracker, являющаяся одной из крупнейших продуктовых ИТ-компаний в Украине и имеющая резидентство в «Дія.City», вероятно, до сих пор не покинула российский рынок. В проектном офисе «Дія.City» говорят, что не имеют полномочий лишить компанию резидентства, однако уже инициировали изменения в законодательстве, которые могут помочь в подобных случаях.
В начале полномасштабного вторжения Netcracker осудила российскую агрессию и объявила о намерении покинуть рынок россии. Однако в прошлом месяце появились сообщения, которые указывают компания до сих пор работающая в россии.
На это указывают недавние отзывы россиян о работе в Netcracker, а также публичный финансовый отчет, свидетельствующий, что компания продолжает работать в россии.
В свежем расследовании издания DOU есть комментарии анонимных украинских сотрудников Netcracker, которые говорят, что после начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года сотрудничество украинских офисов с российскими не прекратилось. По их словам, это невозможно, поскольку основная часть продукта делается в россии, так что продолжалась практика совместных проектов и даже командировок.
«Мы бок о бок работали с россиянами, весь главный менеджмент проекта по россии. Самое главное — если они платят зарплату сотрудникам из рф, то и платят налоги в страну-агрессора», — рассказал один из инсайдеров.
По его словам, в Netcracker не одобряли обсуждение войны россии против Украины. Когда один из украинских сотрудников в день обстрелов написал в общий чат с россиянами, «что он о них думает», ему сделали замечания и попросили удалить сообщения, однако не увольняли. Другой украинец общался с россиянами только на английском. Это позволялось политикой компании, однако некоторые из коллег его высмеивали, и говорил, что это «тупо».
«Сейчас там массово увольняют и украинцев, и россиян, мне кажется, они понемногу вообще хотят уйти с нашего и их рынков, однако это только догадки. Ну и многие работники „понимают“, что это не работать в компании, спонсируемой террористом, однако боятся остаться без работы, при этом не ищут даже новую. Коллега, с которой я до сих пор общаюсь, недавно сказала, что всех, у кого была рамочка „open to work“, тоже увольняли», — рассказал бывший анонимный сотрудник Netcracker.
Что говорят в «Дія.City» и Минцифры
Netcracker является резидентом «Дія.City» с 28 марта 2022 года. В проектном офисе «Дія.City» журналистам ответили, что «не имеют полномочий лишить эту компанию резидентства», а наложение санкций на нее — это зона ответственности СНБО.
«Структура украинского юрлица Netcracker была и чиста. Мы инициировали изменения в законодательстве, усиливающие антикритерий по поводу связи компаний с россией. Законопроект № 9319 был зарегистрирован в Верховной Раде 23 мая 2023 года, прошел комитет и ожидает первого чтения. Сейчас мы просим решительной поддержки общественности, чтобы быстрее его принять», — прокомментировали «Дія.City».
В Министерстве цифровой трансформации Украины сообщили, что «основания для потери статуса резидента „Дія.City“ ООО „НЕТКРЕКЕР“ отсутствуют». В частности, из-за отсутствия примененных специальных экономических и других ограничительных санкций.