Полтавский суд осудил харьковчанку за продажу обнаженных фото в Telegram
Октябрьский райсуд Полтавы приговорил харьковчанку Дарью Х. к трем годам условно за продажу эротических фото и видео в мессенджере Telegram.
Октябрьский райсуд Полтавы приговорил харьковчанку Дарью Х. к трем годам условно за продажу эротических фото и видео в мессенджере Telegram.
Октябрьский райсуд Полтавы приговорил харьковчанку Дарью Х. к трем годам условно за продажу эротических фото и видео в мессенджере Telegram.
Согласно материалам дела, в прошлом году Дарья Х. публиковала в нескольких закрытых Telegram-каналах свои интимные фотографии и видеозаписи. Желающие посмотреть нюдсы должны были переводить средства на карточку девушки. Доступ стоил от 300 до 500 грн., за полгода девушка заработала не менее 3000 грн. Именно в октябре правоохранители открыли на девушку дело за изготовление, хранение в целях сбыта, сбыт изображений порнографического характера. Следователи доказали восемь эпизодов съемки нюдсов и 6 эпизодов продаж за донаты.
Поскольку харьковские суды не работают во время военного положения, дело рассматривалось в Полтаве. Суд назначил харьковчанке три года заключения, но от отбывания срока был освобожден с испытательным сроком в 1 год. Кроме того, Дарью Х. обязали возместить государству расходы на анализ фото и видео — 12 356 грн.
Согласно материалам дела, в прошлом году Дарья Х. завела в Telegram несколько закрытых каналов, где публиковала свои интимные фотографии и видеозаписи — «нюдсы» (производная от французского nu — «нагий, оголенный» или nudité — «нагота, оголенность»). . На своей странице в Instargam она разместила ссылку на еще один Telegram-канал, где сообщала подписчикам о стоимости доступа к каналам с эротическим контентом.
Желающие посмотреть на изображение тела девушки должны были перечислять средства ей на карту monobank. Следователям удалось найти доказательства 8 эпизодов изготовления такого медиа и 6 эпизодов оплаты за них — отправка «донатов» (с английского donate — «жертвовать»).
Фотографировала Дарья Х. на камеру своего iPhone 11. Доступ обошелся от 300 до 500 грн (вероятно, в зависимости от канала). За полгода, с мая по октябрь 2021 года, девушка заработала таким образом не менее 3000 грн. Именно в октябре против нее и открыли дело за изготовление, хранение в целях сбыта, сбыт изображений порнографического характера.
Расследование проводили харьковские правоохранители. Они же посетили обыск в квартире девушки, где изъяли черную маску, кожаную красную сплетню с деревянной ручкой, красный слой с красным кожаным ремнем, два фаллоимитатора, анальную пробку, три карты monobank и ПриватБанка, iPhone 11 и смартфон Redmi Note 8 Pro .
Поскольку суды в Харькове сейчас не осуществляют правосудие, дело рассматривалось в Полтаве. На заседании Дарья Х. признала вину и подтвердила все вышеописанные обстоятельства.
Судья Татьяна Сичикно признала ее виновной в изготовлении и сбыте порнографических материалов, в том числе повторно. В качестве наказания она назначила ей 3 года заключения, но от отбывания этого срока освободила с испытательным сроком — 1 год. Кроме того, Дарью Х. обязали возместить государству расходы на привлечение эксперта, который анализировал его фото и видео — 12 356 грн.
Добавим, что кроме этой суммы государство потратило сотни тысяч гривен на расследование и вынесение приговора харьковчанке. Средства налогоплательщиков пошли на то, чтобы следователи пересмотрели и получили доступ к Telegram-каналам девушки, привлекли эксперта и прокуратуру, изъяли часть контента и записали его на диск — чтобы в случае необходимости показать в суде. Учитываются и затраты на работу судьи, ее помощника и секретаря, печать материалов дела в нескольких экземплярах и печать приговора.
Кстати, изъятые секс-игрушки суд постановил уничтожить, а вот диск с изображениями хранить. И на это тоже уйдут бюджетные средства.
Onlyfans — самая популярная платформа для такого контента, в Украине не запрещена. Более того — уплатила $305 000 «налога на Google» в бюджет Украины.
Кроме того, после начала полномасштабной войны украинки (а может, и украинцы) начали продавать свои эротические фото за денежные донаты на нужды ВСУ. Те, кто заявляет под гештегом #теронлифанс, отвечают нюдсом на скрин перевода в частных сообщениях. Так они генерируют сотни тысяч гривен для разных благотворительных фондов и отдельных собраний. Уголовных дел пока не было, несмотря на публичную активность «нарушителей», да и нравственно ли решить за такую помощь — ответа нет.