Олександр КузьменкоТакая жизнь
20 сентября 2023, 17:03
2023-09-20
Агрегатор новостей SmartNews добавил в свое приложение новую функцию, которая борется с думскроллингом. Она вносит щепотку позитива в новостную ленту
Новинка SmartNews запускает новую функцию, которая поможет бороться с тревогой из-за регулярного потребления негативных новостей. Это явление часто называют «думскролингом».
Новинка SmartNews запускает новую функцию, которая поможет бороться с тревогой из-за регулярного потребления негативных новостей. Это явление часто называют «думскролингом».
Вместо того чтобы поощрять импульсивную прокрутку заголовков, новая функция приложения под названием SmartTake предлагает подборку ободряющих историй, редакторские подборки полезных статей и успокаивающих графических изображений в одном месте. Об этом сообщает TechCrunch.
Сообщается, что эта функция станет изменением тональности для SmartNews, регулярно отправляющей уведомления с новостями и развлекательными заголовками, которые призваны заставить пользователя запустить приложение и открыть новость. В то же время главная новостная лента приложения, как правило, содержит наиболее резонансные истории — например, об убийствах, похищениях, авиакатастрофах или примечательных или неожиданных комментариях общественных деятелей и чиновников.
SmartTake, напротив, предназначена для более интересных и менее шокирующих историй. «Сейчас как никогда очевидно, что думскроллинг — это явление, которое оказывает огромное влияние на наше самочувствие», — сказал Кен Сузуки, главный исполнительный директор SmartNews, анонсируя эту функцию.
Все люди по-разному воспринимают информацию, но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы улучшить психическое здоровье наших пользователей. Предоставляя пользователям SmartNews возможность просматривать новостную ленту новым, уникальным способом, сбалансирующим новости дня с примесями осознанности и историями, поднимающими настроение, мы делаем первые шаги для решения этой распространенной проблемы», — добавил он
Впрочем, как выяснили журналисты, на практике новая функция не совсем может справиться с поставленной задачей.
Например, в их подборке новостей были советы 102-летней женщины по продлению жизни, а также история подростков, создавших ресурсы, чтобы повлиять на вред социальных сетей для психического здоровья. Оба материала были хорошими, даже бодрящими. Но не все истории были положительными или успокаивающими.
Скриншот функции SmartTake. Изображение: SmartNews
В подборке редактора TechCrunch была история об убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, другая — об убийстве заместителя шерифа Лос-Анджелеса. Другие истории посвящены забастовке писателей, деменции среди пожилых американских чиновников и судебному иску Хантера Байдена против налоговой службы. Они не похожи на истории, которые подходят пользователю, пытающемуся избежать думскроллинга.
Команда SmartNews утверждает, что на разработку функции SmartTake она потратила более 300 часов на исследования и обзор научной литературы, чтобы понять феномен думскролинга. Они также провели небольшое исследование с участием 48 участников и проанализировали 7000 ответов, чтобы помочь им создать новостную выборку с учетом психического здоровья. Сейчас компания планирует создать консультативный совет по ученым, предпринимателям, врачам и другим экспертам в этой области.
Автор приложения для знакомств трансгендеров Fiorry App Кирилл Михайленко выпустил новое детище - приложение для знакомств Elizium. Оно вошло в топ-10 App Store
Как мы «ходили» в церковь онлайн. Тестируем мобильное приложение «Моя Церковь»
Сегодня Православная Церковь Украины запустила мобильное приложение для верующих «Моя Церковь», с помощью которого все верующие смогут получать актуальную информацию о новостях и церковных праздниках, посмотреть на карте месторасположение храмов, прочитать молитву и даже получить духовную поддержку. О чем dev.ua писал тут. Журналист dev.ua протестировал, как же работает приложение, и что возможно сделать онлайн в «Моей Церкви».