💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Наталя ХандусенкоШІ (ai)
17 мая 2024, 09:56
2024-05-17
«Золотая жила» для ChatGPT: OpenAI будет использовать данные Reddit для обучения ШИ-моделям
OpenAI заключил соглашение с Reddit об использовании данных для обучения ИИ-моделям. Социальная сеть, которая имеет более 1 млрд сообщений и более 16 млрд комментариев, и эти цифры ежедневно растут благодаря сотням миллионов активных пользователей, может стать золотой жилой для ChatGPT. Еще из интересного, Сэм Альтман является одним из крупнейших акционеров Reddit.
OpenAI заключил соглашение с Reddit об использовании данных для обучения ИИ-моделям. Социальная сеть, которая имеет более 1 млрд сообщений и более 16 млрд комментариев, и эти цифры ежедневно растут благодаря сотням миллионов активных пользователей, может стать золотой жилой для ChatGPT. Еще из интересного, Сэм Альтман является одним из крупнейших акционеров Reddit.
В рамках соглашения Reddit предоставит доступ к своему уникальному контенту, например, сообщениям и ответам, которые будут включены в ChatGPT. Также компании будут работать вместе над созданием новых функций на основе ИИ для пользователей и модераторов Reddit. OpenAI также станет маркетинговым партнером Reddit, докладывает TechCrunch.
Необычность этого соглашения заключается в том, что Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, владеет 8,7% акций Reddit, что делает его третьим по величине акционером и когда-то был членом совета директоров компании.
Пытаясь отвлечь внимание от расследования, OpenAI заявляет в своем прессрелизе, что, хотя Альтман остается акционером Reddit, партнерство возглавил операционный директор OpenAI Брэд Лайткеп и это решение одобрил независимый совет директоров OpenAI. Также представитель OpenAI сообщил TechCrunch, Альтман взял самоотвод в принятии этого решения.
OpenAI имеет несколько подобных лицензионных соглашений с поставщиками контента, начиная от фондовых медиабиблиотек и заканчивая издателями новостей.
Из-за этого соглашения Reddit может столкнуться с отказом со стороны пользователей, озабоченных тем, как она монетизирует их данные.
«Есть ли у меня талант, если компьютер может имитировать меня?». Искусственный интеллект пишет книги авторам Amazon Kindle. The Verge пообщался с авторами и обнаружил много интересного
Писатели-романисты используют искусственный интеллект для создания своих произведений. Издание о технологиях The Verge пообщалось с писательницей Дженнифер Лепп, выпускающей новую книгу каждые девять недель, и узнало о том, как работает искусственный интеллект для написания романов. Приводим адаптированный перевод статьи.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале