Сотрудники ДБР разоблачили деятельность подпольного дата-центра по майнингу криптовалют, обустроенную в служебных помещениях филиала «Рава-Русское лесное хозяйство» ГСЛП «Леса Украины».
Организовали криптоферм в:
бывший директор, который сейчас возглавляет другой филиал,
его заместитель, ныне занимающий должность директора,
главный бухгалтер и другие ответственные лица.
Более года назад в государственном учреждении установили технологическое оборудование, обеспечившее работу нелегального майнинг-центра. Сгенерированная криптовалюта хранилась в специально созданных криптокошельках должностных лиц.
Средства за израсходованную электроэнергию платило государственное предприятие, а злоумышленники получали чистую прибыль. По предварительным подсчетам, ущерб составил более 1,5 млн грн, а фигуранты заработали на этом по меньшей мере 4 млн грн.
Также через систематическую перегрузку коммунальных сетей происходило обесточивание и масштабные перебои с энергоснабжением жилых объектов и критической инфраструктуры.
Во время проведения следственных действий в служебных помещениях Филиала «Рава-Русское лесное хозяйство» обнаружили и изъяли технологическое оборудование, обеспечивающее деятельность майнинг-центра, а именно: флеш накопители, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, видеокарты, блоки питания, материнские платы, процессоры, жесткие диски, охладители для процессоров, переходники, серверы и диски, на которых хранится бесперебойное видеонаблюдение, а также документы, подтверждающие преступную деятельность.
Ориентировочная стоимость изъятого оборудования и компьютерной техники составляет более 3 млн. грн.
Возбуждено уголовное производство по факту растраты государственного имущества (ч. 4 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Следственные действия продолжаются, устанавливается причастность других лиц к преступной схеме. Назначен ряд экспертиз.
Процессуальное руководство осуществляет Тернопольская областная прокуратура.
Ethereum заработает по-новому: эксперты криптобиржи Huobi Global объясняют, что произойдет с валютой
Большое слияние Ethereum предварительно запланировано на середину сентября. Дебаты о его влиянии на индустрию блокчейнов были быстрыми и бурными. В результате слияния текущая основная сеть Ethereum объединится с сетью Beacon Chain с подтверждением частицы, что станет глубочайшим обновлением Ethereum на сегодняшний день, уступая по важности только блоку genesis. Этот переход также является примером того, как большая децентрализованная система может значительно снизить свой углеродный след. Детальнее объясняют эксперты криптобиржи Huobi Global.
«Думал прожить за счет фермы, а теперь нужно искать работу». Айтишники о том, как на них повлияло падение курса Bitcoin
13 мая биткоин упал до самого низкого уровня с декабря 2020 года, потеряв более половины своей стоимости. На форуме DOU айтишники бурно обсуждают это событие, рассказывая о том, как изменение курса криптовалюты повлияло на них.
Мы выбрали самые интересные ответы.