Связанный со «Слугой народа» бизнесмен Вадим Слюсарев во время полномасштабной войны стал совладельцем американского VR-стартапа. Чем он занимается
Рассказываем о связи таинственного бизнесмена с миром технологий.
Рассказываем о связи таинственного бизнесмена с миром технологий.
Рассказываем о связи таинственного бизнесмена с миром технологий.
Харьковчанин Вадим Слюсарев, входивший в партию «Слуга народа» и перед вторжением уехавший в россию, за время полномасштабной войны стал совладельцем американского VR-стартапа Lucid Reality Labs, сообщает в расследовании Bihus.Info.
Компания работает с 2016 года и определяет себя «ведущей в области консалтинга, проектирования и разработки иммерсивных (погружения в виртуальную реальность — ред.) технологий». Команда создает соответствующие тренинги и симуляции для здоровья, медицинских технологий, фармацевтики, биотехнологий, образования, аэрокосмической и оборонной отраслей. Компания работает в широком спектре, это AR/VR/MR и метавселенная.
В 2021 году Lucid Reality Labs получила награду от European Technology Award в категории виртуальная реальность:
Головной офис стартапанаходится в Майами, штат Флорида, указанное количество работников — 11-50. CEO компании — Алекс Дзюба, пропагандирующий развитие иммерсивных технологий, в частности, статьями на американском Forbes. В октябре 2021 года компания искала в Киеве UA/UX дизайнера и имеет профиль на сайте по поиску работы Work.ua. Отзывов на DOU о компании мало, но те, что есть, положительные.
Согласно данным биографии, Вадим Слюсарев — экссотрудник Государственной пограничной службы Украины и удостоен награды «За безупречную службу в Пограничных войсках Украины» ІІІ степени (Приказ ДКК от 08.05.2003 № 278). CEO стартапа Lucid Reality Labs Алекс Дзюбаработал в Государственной пограничной службе с 1995 по 2011 годы.
Расследователи сообщают, что Вадим Слюсарев уехал в рф накануне полномасштабного вторжения россии в Украину, 18 февраля 2022 года. Как утверждают источники Bihus.Info, Слюсарев вернулся в Украину в мае прошлого года. Опрошенные журналистами-расследователями собеседники в «Слуге народа» затруднились сказать, вышел ли он из президентской партии. Слюсарев на вопросы журналистов не ответил, а его адвокат Елена Бардина сообщила лишь, что он не входит в политсовет партии.
Слюсарев был парламентским помощником «регионала» Артема Пшонки и взлетел на вершину карьеры в Пограничной службе при президентстве Виктора Януковича. В 2020 году Слюсарев засветился в харьковской ячейке «Слуги народа» и как советник на Банковой, а в 2021 году его избрали в политсовет партии, но он не стал ее членом, потому что «не донес документы», отмечает Bihus.Info. По данным издания, у Слюсарева в Крыму живут родители, а у партнерши Людмилы Полевик есть там гостиница, также она имеет бизнес в россии.