Анна НагорнаГоряченькое
25 апреля 2022, 16:42
2022-04-25
«Russian warship, go fu*k yourself» – игра, где нужно топить русские корабли. Ее сделали два подростка из Сум в перерывах между уроками и обстрелами
Около недели назад вышла патриотическая мини-игра, где нужно уничтожать российские корабли и зомби-солдат, пытающихся высадиться на украинский остров. Игра напоминает о событиях первого дня войны — 24 февраля 2022 года, когда «русский корабль» был послан защитниками острова Змеиный во всем известном направлении, а также события 14 апреля, когда тот же крейсер «Москва» был потоплен ВСУ.
Игру создали два разработчика детской студии Martian Teapots из Сум — 3D-художник Степан, 17 лет, и программист Тимур, 14 лет. Координировал ребят основатель студии Илья Сафронов.
Около недели назад вышла патриотическая мини-игра, где нужно уничтожать российские корабли и зомби-солдат, пытающихся высадиться на украинский остров. Игра напоминает о событиях первого дня войны — 24 февраля 2022 года, когда «русский корабль» был послан защитниками острова Змеиный во всем известном направлении, а также события 14 апреля, когда тот же крейсер «Москва» был потоплен ВСУ.
Игру создали два разработчика детской студии Martian Teapots из Сум — 3D-художник Степан, 17 лет, и программист Тимур, 14 лет. Координировал ребят основатель студии Илья Сафронов.
О сюжете игры
Илья Сафронов, основатель Martian Teapots:
Сначала возникла идея создать мини-игру для геймджема в поддержку Украины Stand With Ukraine Jam .
Я изучил все игры по теме войны, которые были на тот момент, чтобы не повторяться. Тогда всем зашла тема тракторов, которые воруют российские танки, потому все делали игры о тракторе и никто не делал о кораблях.
Идея заключалась в том, чтобы русский корабль шел туда, куда шел с 24 февраля. Тогда еще корабли не топили, ну разве что десантный.
Степан: Но так совпало, что игра вышла сразу после затопления «Москвы».
Как раз когда я закончил делать модельки и оставалось только загрузить их в игру, вышла новость о том, что крейсер «Москва» сгорел и затонул.
Корабли горят и тонут.
Илья: Да, поэтому я начал торопить ребят, и мы менее чем через неделю все закончили и релизнули.
Одна из идей — донаты для Украины
Когда я увидел Musk vs Putin, понравилась идея того, что игра собирает донаты для Украины. Поэтому и наша первая идея — создать еще один повод для сбора средств на военные нужды. На странице игры есть ссылка на фонд «Вернись живым».
Ну и, конечно, была развлекательная цель — снять стресс, потопить российский корабль и получить удовольствие.
Секретный уровень
Илья: Эту небольшую игру мы создали на базе нашего основного проекта Trash is Fun, где уже есть свои наработки и механики. Там 5 уровень — это как раз морской уровень, поэтому тема очень близка к кораблю, и это сделать было легче всего. Летом мы планируем выпустить Trash is Fun в Steam, а мини-игра с кораблем должна стать секретным уровнем основной игры.
Разработка между уроками и обстрелами
«По сути, игру сделали вдвоем Тимур и Степан. Я занимаюсь тем, что вовремя их пинаю», — говорит Илья.
Степан: Сейчас я дистанционно заканчиваю 11 класс. Вообще, делаю игру в свободное от учебы время, но бывает, что и на некоторых уроках — они иногда очень boring (как это на украинском?..).
На проекте я арт-директор: слежу, чтобы все хорошо выглядело. Но сейчас мне не очень нравится, как выглядит игра. У меня с собой только ноут и нет нужных программ для 3D, а компьютер остался в Украине.
Хорошо, что раньше я уже сделал «бандеровское смузи» (оружие в игре) и зомби, которым в мини-игре просто дорисовал российский шлем, автомат и повязку.
Бандеровская полоса — один из видов оружия в игре.
Я сейчас в спокойном месте, не в Украине, потому проблем особо не было. Но у меня есть младший брат и сестра — приходится работать под очень громкими криками.
Тимур: Я сидел дома или периодами в студии. Если дома, то это с 9:00 до 00:00 или до 2:00 ночи — либо делал уроки, либо занимался игрой. Всё это время я оставался в Сумах. У нас постоянные тревоги, были слышны обстрелы, но все нормально. Как-то раз там далеко-далеко бомбануло так, что отрубило электричество, и это была действительно проблема.
Так что проблемы начинаются не тогда, когда обстрелы, а когда отключают интернет. Вот тогда действительно сложно.
В город попадали бомбы, кажется, всего два раза. А так мы к этим обстрелам привыкли.
Когда ждать продолжения
Илья: Если мы увидим мощный фидбэк, возможно, будем дальше развивать игру с кораблем. Есть возможности для роста — можно добавить больше уровней, сделать геймплей сложнее.
Степан: Могу рассказать один инсайдик.
Я хочу сделать персонажа Патрона — ту известную собачку-сапера. Чтобы за него можно было играть, как за одного из героев.
Сколько уж скачиваний
По состоянию на 24 апреля было 113 загрузок. Люди приходят преимущественно из DOU и YouTube, где об игре есть небольшой ролик.
Вы можете помочь юным геймдизайнерам, скачав игру по ссылке .
Что такое Martian Teapots
Это обучающая геймдев-студия в Сумах. Основной проект, который она сейчас делает — Trash is Fun, игра об экологии, которая учит сортировать мусор. Дети посещают студию как кружок и самостоятельно ведут всю разработку. Взрослые только помогают в качестве консультантов. Как рассказывает Илья Сафронов, через 2-3 года в студии дети собирают себе крутое портфолио, с которым дальше могут работать и зарабатывать.
Волонтеры с киберполицией запустили благотворительную игру о военных «Котяцкий драйв». Бить орков можно в Гостомеле, Чернобаевке и даже на крейсере «Москва»