Как будет работать Армия дронов Минцифры и что у Украины с беспилотниками собственного производства
Минцифра совместно с Минобороны запустили масштабный проект для расширения сети дронов ВСУ.
Минцифра совместно с Минобороны запустили масштабный проект для расширения сети дронов ВСУ.
Минцифра совместно с Минобороны запустили масштабный проект для расширения сети дронов ВСУ.
1 июля министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о запуске проекта «Армия дронов». В нем также принимают участие Генштаб ВСУ и национальная платформа для поддержки Украины UNITED24.
По словам министра, после встреч с Генштабом была сформирована идея, чтобы всю линию фронта шириной около 2470 км закрыть дронами. Они позволят мониторить действия врага, изменять военные стратегии и в дальнейшем сохранить как можно больше жизней военных. Это и есть главная задача проекта.
На первом этапе Минцифра планирует закупить 200 беспилотников, которые могут летать до 24 часов в 160 км и при этом оставаться почти незаметными для врага. Сбор средств будет проходить через платформу UNITED24. Также можно «задонатить» свой дрон.
Проект рассчитан не только на закупку дронов, но и их ремонт, замену и обучение пилотов. К инициативе первым присоединились Олег Гороховский и monobank: за несколько дней они собрали более 64 млн. гривен. А это уже два беспилотных авиационных комплекса Warmate, подытожил Федоров.
Похоже, что Минцифра нацелилась на закрытие двух важных военных вопросов — сохранение жизни украинских воинов и превращение Украины в страну дронов. Последнее — не только предположение, но и самая близкая, как считают в DroneUA, реальность для нашей страны. Все мы знаем о турецких разведывательно-ударных дронах Bayraktar TB2. Но что у Украины есть своего?
Аист-100. Это украинский многофункциональный беспилотный летательный аппарат, созданный частной компанией ООО «ВИК ДЕВИРО» (ТМ DeVIRo) для аэроразведки и определения точных географических координат объектов в режиме реального времени. В 2016 году по результатам испытаний «Аист-100» был допущен к эксплуатации в ВСУ на особый период. Приказом Минобороны № 114 от 11 мая 2021 года он принят на вооружение. Сейчас это самый массовый и успешный украинский проект родом из Днепра.
Skif. Это агросамолетик, помогающий ВСУ бороться с врагом. SKIF — БПЛА с крылом типа «Луч», работает от электрического двигателя и запускается с помощью эластичной катапульты. Это компактный дрон вес 3,6 кг, размах крыльев 1,5 м. Он может подниматься на высоту до 400 метров и находиться в небе до двух часов. SKIF способен облететь и снять на фото 1500 гектаров за вылет. SKIF обладает мощной камерой с матрицей 20 Мп. Камера позволяет получать снимки разрешения 3 см на пиксель с высоты 120 метров. Этого достаточно, чтобы строить высокоточные ортофотопланы и производить обмер полей с точностью 5-10 см.
Фурия. Это украинский беспилотный авиационный комплекс разведки и коррекции огня артиллерии. Разработан в 2014 году киевским предприятием «Атлон Авиа». Принят на вооружение ВСУ в апреле прошлого года после успешных государственных испытаний. Это первый отечественный комплекс, разработанный частной компанией, принятый на вооружение украинской армии. В состав комплекса входят три беспилотных летательных аппарата, дневная и ночная полезная нагрузка, наземная станция управления и обработки информации, антенны и дополнительное оборудование.
Sparrow. Это разработка одесской компании Spaitech. По состоянию на 2016 год, комплекс прошел ведомственные испытания и должен поступить на опытную эксплуатацию в ВСУ. Форма «летающее крыло» позволяет реализовать монолитную конструкцию и обеспечивает максимальную прочность изделия. Максимально эффективно использование внутреннего пространства самолета для расположения необходимого оборудования. Оснащен гиростабилизированной камерой и тепловизором. Выдающимся качеством комплекса Sparrow является исключительно короткое время, необходимое на его подготовку и развертывание, которое составляет 15 минут.
Spectator разработан и произведен ОАО «Меридиан» имени С. П. Королева. Принят на вооружение ВСУ в 2019 году. Он предназначен для ведения разведки и мониторинга водных и лесных массивов, нефте- и газопроводов, государственной границы, аэрофотосъемки и применения в поисково-спасательных операциях. Комплекс состоит из: 1-3 дронов, наземной станции управления, панели радиоуправления, комплекта батарей, антенн, рюкзака. Его легко транспортировать, оптимальный размер в сложенном состоянии в рюкзаке (1300×400×200 мм), также он имеет низкий уровень шума и видимости.
Валькирия. Это беспилотный авиационный комплекс военного и гражданского назначения для обеспечения мониторинга, воздушной разведки, видеонаблюдения и корректировки артиллерийского огня день и ночь. Создание БпАК «Валькирия» в ООО «Авиационные системы Украины», в Киеве начиналось как волонтерский проект. В состав БпАК поставляется защищенный ноутбук, являющийся наземной станцией управления. Комплекс состоит из трех беспилотных летательных аппаратов, дневной и ночной полезной перегрузки, наземной станции управления (защищенный ноутбук); антенны; дополнительное оборудование.
People’s Drone PD-1 и PD-2. Это БПЛА, хорошо себя проявившая в войне на Донбассе. Эти дроны выпускает UkrSpecSystems, а первые экземпляры собирали за деньги волонтеров и неравнодушных. PD-1 с размахом крыла 3 м может находиться в воздухе до 10 часов. Пустым он весит 16 кг, максимальная взлетная масса — 40 кг. Масса полезной нагрузки: 10 кг. Макс. скорость — 140 км/ч. Беспилотник PD-2 оснастили современной гиростабилизированной платформой украинского производства. Фактически в UkrSpecSystems создали этакую «лайт»-версию оптико-электронной системы, вроде тех, которыми оснащается BayraktarTB2.
Пилум. Это дрон-камикадзе с массой боевой части 2 кг в варианте с силовой установкой и 5 кг в варианте планирующей бомбы от украинской компании A.Drones. Может управляться оператором или наводиться на цель по известным координатам. Особенностью аппарата является модульная компоновка, позволяющая с минимальными конструктивными изменениями использовать аппарат в вариантах наземного (из контейнера) и воздушного старта (с дрона-носителя).
Punisher. Это ударно-разведывательный беспилотный комплекс. В апреле 2022 года он успешно прошел полевые испытания на одном из полигонов ВСУ и одобрен боевым применением Силами специальных операций Украины. Об этом рассказывал CEO UA Dynamics Максим Музыка, компания которого разработала военный дрон. Беспилотники PUNISHER обладают размахом крыльев 2,2 метра, а максимальная высота, которую они могут подниматься, — 400 метров. Они способны нести до 3 кг взрывчатки на расстояние до 50 км за линию фронта.