🚀💳 Trustee Plus - більше ніж криптогаманець з європейською платіжною карткою. Спробуй 👉
Вікторія ГорбікТакая жизнь
17 мая 2024, 00:15
2024-05-17
«Если бы я был против Дія.City, то этого закона не было бы», — Данило Гетманцев о спецрежиме для IT-компаний от создания до планов
На первой рабочей встрече FutureTech от бизнес-союза Diia.City United, состоявшейся сегодня в Киеве, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев вспомнил, как было основано правовое и налоговое пространство для IT-компаний Дія.City.
На первой рабочей встрече FutureTech от бизнес-союза Diia.City United, состоявшейся сегодня в Киеве, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев вспомнил, как было основано правовое и налоговое пространство для IT-компаний Дія.City.
СЕО Diia.City United Наталья Никольская в начале первой панели вспомнила, что Даниил Гетманцев имел неоднозначное отношение к режиму Дія.City. «Хотя потом, когда была вторая годовщина Дія.City, от вас было заявление в бизнес, если бизнес работает честно, прозрачно и платит все налоги, предусмотренные законом, то государство его должно поддержать», — сообщила она.
На вопрос, каково видение пространства Дія.City у Гетманцева сейчас, председатель Комитета ответил, что информация о том, что он был против Дія.City неправдива.
«Поверьте мне, если бы я был против Дія.City, то этого закона не было бы (законопроект № 5376 „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине“, который отметил налоговые условия специального правового режима Дія.City — прим.ред.)», — отметил Денило Гетьманцев.
Он сообщил, что поддержал законопроект благодаря «мощной энергии Михаила Федорова, без которой точно бы ничего не было». Гетманцев упомянул, что перед принятием закона о новом правовом режиме, между ними была длительная дискуссия длиной более года. «Но мы в этой дискуссии пришли к определенному компромиссу, который нам удалось провести вместе. Это наш общий ребенок», — сказал председатель Комитета финансов, налогов и пошлин.
По словам Гетманцева, даже на вторую годовщину функционирования режима Дія.City 8 февраля 2024 года он не видел, что уже есть результат, потому что от всех субъектов, идентифицированных как IT, в Дія.City вошли всего 10%.
«Это говорит о том, что что-то не так, почему люди не идут», — сообщил председатель Комитета.
Говоря о цифрах по состоянию на сегодняшний день, Гетманцев озвучил, что за три месяца в Дія.City уже появилось 954 резидента. «Мы имеем за 2023 год более 3 мдрл задекларированного налога на прибыль и определенные положительные признаки этого правового режима тоже есть, поэтому мы можем говорить об определенном уровне удовлетворения того, что мы сделали», — акцентировал он.
Кроме того, чиновник подчеркнул, что остаются до сих пор схемы работы через ФЛП, которые он назвал архаическими. Но отметил, что сотрудничество резидентов Дія.City с ФЛПами не будет продолжено. «То есть надо как можно быстрее переходить уже на нормальный цивилизованный режим работы и отказываться от этого архаизма», — сообщил он.
О «Действие.City»
«Дія.Сity» — специальный правовой режим для IT-отрасли, предусматривающий для компаний-резидентов IT-компаний, стартапов и венчурных фондов, которые захотят в нем работать, специальные условия налогообложения, новые формы и варианты сотрудничества специалиста с компанией (гиг- контракты как альтернатива схеме с ФЛП), улучшение инвестиционной привлекательности украинских IT-компаний, а также дополнительная защита от произвола силовиков.
В феврале 2024 года Минцифры анонсировали документ, подтверждающий бронирование для резидентов «Дія.City» на условиях выплаты высшего порога зарплаты.
Совет принял в первом чтении законопроект, который сделает «Дія.City» более доступным даже для самых маленьких стартапов и усиливает ответственность за связи с РФ.