💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Марія БровінськаВойна
31 июля 2023, 15:44
2023-07-31
На войне погиб разработчик из 1000GEEKS Алексей Найда. Он воевал в батальоне «Волки Да Винчи»
Во время выполнения боевого задания на Харьковском направлении погиб Алексей Найда, воевавший против россиян в составе отдельного батальона «Волки Да Винчи». До полномасштабной войны Алексей работал Blockchain-разработчиком в ИТ-компании 1000GEEKS. У героя осталась жена и маленький ребенок.
Во время выполнения боевого задания на Харьковском направлении погиб Алексей Найда, воевавший против россиян в составе отдельного батальона «Волки Да Винчи». До полномасштабной войны Алексей работал Blockchain-разработчиком в ИТ-компании 1000GEEKS. У героя осталась жена и маленький ребенок.
«Алексей присоединился к команде в октябре 2021 года. Затем на Новый год приезжал к нам в Одессу на корпоратив, где мы уже познакомились лично. 24 февраля он сразу встал на защиту Киева. Мы все это знали и очень гордились им. Он был так молод, позитивен и добр. Это страшно, что Украина теряет таких ребят. Вечная память», — прокомментировала для DOU Лариса, ранее работавшая HR в компании 1000GEEKS.
Как сообщили на странице батальона, Алексей Найда погиб вместе со своими четырьмя собратьями, выполняя боевое задание на Харьковщине. Еще один его собрат — Давид «Вольт» Ищенко — погиб под Бахмутом.
«На Харьковском направлении погибли наши собратья — Владимир «Электрик» Паращишин, Юрий «Крис» Криса, Евгений «Жека» Светличный, Алексей «Тихий» Найда. Они встали на защиту Родины и отдали ей самое дорогое — свою жизнь. Каждая гибель воина — большая потеря для нации, каждая гибель Волка — большая потеря для стаи. Помним и мстим! Честь, братья», — написали в Telegram-канале »Отдельный батальон Волки Да Винчи».
Германия передаст Украине 14 наземных беспилотников THeMIS. Что это за машины и как они работают
Німеччина передасть Україні 14 наземних безпілотників THeMIS. Імовірно, 7 таких транспортних засобів прибудуть до України до кінця цього року, вони призначені для евакуації поранених. Інші очікуються у 2023 році — їх будуть використовувати для очищення доріг. Нагадуємо, що це за зброя і що вона вміє.
Атлас оружия: Германия передает защитникам очередные MARS II. Какие еще РСЗО получила Украина от западных партнеров и как они работают
Федеральное министерство обороны Германии сообщило в Twitter, что в ближайшие несколько недель Украине будут переданы очередные системы залпового огня MARS II.
Ранее мы рассказывали о том, какие РСЗО партнеры прислали на помощь украинским воинам. Напоминаем об этом снова.
(Текст от 26 июля 2022)
На украинский ударный дрон PUNISHER собрали более 1,3 млн грн. Что может гроза командных центров врага
Дмитрий Томчук сообщил, что самые легкие и самые маленькие ударные дроны PUNISHER, не имеющие аналогов в мире, теперь стоят $70 000. Производитель добавил в комплекс еще одного беспилотника, и теперь их там два. Дмитрий пишет, что Юлия Черешня и Павел Харузов собрали на комплекс уже более 1,3 млн грн.
Ранее он рассказал журналисту dev.ua, что умеют эти «птички», и почему именно они могут переломить ход войны в пользу Украины.
(текст от 1 июня 2022 года)
США в очередном пакете помощи предоставит Украине дроны Switchblade 600. Подробности об этих и других «птичках», которыми пользуются украинские защитники
Среди списка помощи, которую предлагает Пентагон, есть дроны-камикадзе Switchblade 600, которые официальный Киев просил передать ранее.
Контракт на исследование и разработку для 10 дронов SwitchBlade 600 производителя Aerovironment, ожидается в течение следующих 30 дней, заявила пресс-секретарь Пентагона Джессика Максвелл в электронном письме News Defense.
Мы собрали список дронов, которые используют украинцы против врага, в том числе и подробности о Switchblade 600.
(текст от 17 мая 2022 года)