Как украинский стартап Awesomic спас 145 дизайнеров и «бесплатно» снял жилье в Египте
Awesomic — украинский стартап, разрабатывающий платформу для сочетания компаний с проверенными дизайнерами. Большинство дизайнеров на платформе — из Украины. Некоторые из них оказались в оккупации после начала полномасштабной войны.
Awesomic — украинский стартап, разрабатывающий платформу для сочетания компаний с проверенными дизайнерами. Большинство дизайнеров на платформе — из Украины. Некоторые из них оказались в оккупации после начала полномасштабной войны.
Издание AIN.UA поговорило с соучредителем стартапа Романом Севастьяновым о работе команды и клиентов в условиях войны.
Мы пересказываем самые интересные факты из этого интервью
1. Предварительная подготовка
Мы готовили нашу команду и дизайнеров заранее. Просили собрать вещи и документы в феврале, чтобы быстро переехать в другое место. С середины февраля мы выплатили зарплату вперед и эвакуировали дизайнеров из Мариуполя и Донбасса. Там было около 5% дизайнеров.
2. Действовали по инструкции
24 февраля с утра мы начали действовать по инструкции. Арендовали квартиры в городах западной Украины и наняли команду психологов, проводивших сессии с дизайнерами. Некоторые из наших людей, к сожалению, потеряли дома или даже близких.
3. Жилье в Египте
Мы сняли две виллы в Египте, где женщины с детьми, которые могли выехать за границу, имели безопасное место. Интересно, что это жилье мы смогли получить практически не потратив средства. Мы попросили партнеров о скидках, которых хватило на аренду.
4. Хорошая идея по поддержке дизайнеров
Мы также добавили возможность донатить отдельному украинскому дизайнеру. Подсмотрели эту идею в Airbnb, где американцы бронировали жилье украинских арендаторов и помогали им финансово. В марте мы собрали таким образом $23 000.
5. Все люди уже в безопасности
Первые два дня наши дизайнеры выполняли 50% задач. На пятый день — 85%, а через неделю — уже все 100%. На 50 день после вторжения мы вывезли последнего человека из оккупированного Херсона. Нам помог водитель, называвший себя «Камикадзе драйвер». Услуга обошлась в 5000 грн. Сегодня из 145 человек, работающих с нами, все в безопасности.
Кнопка здоровья. Украинцы разработали систему, спасающую пациентов стационара от смерти. Они — победители IT Arena Lviv 2022
Медицинский психолог, переехавший в Украину из Москвы в 2014 году, Иван Осадчий придумал систему, помогающую медсестре и пациенту не потерять друг друга в стационаре. Его стартап knopka уже работает в нескольких больницах уже более трех лет не только в Украине, но и в Польше.
Повторяем историю стартапа-победителя IT Arena Lviv 2022. Текст от 28 сентября 2022 года.