UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Марія БровінськаТакая жизнь
21 декабря 2023, 10:17
2023-12-21
«Бум микромобильности закончился». CEO Delfast рассказал, почему самокаты и электробайки теряют популярность. Очень веские аргументы
CEO украинского производителя электробайков Delfast Даниэль Тонкопий заявил, что бум микромобильности закончился. Он привел немало аргументов, чтобы подтвердить эту теорию. Вот они.
CEO украинского производителя электробайков Delfast Даниэль Тонкопий заявил, что бум микромобильности закончился. Он привел немало аргументов, чтобы подтвердить эту теорию. Вот они.
Во-первых, на этой неделе Micromobility.com был исключен из биржи NASDAQ. В 2021 году стоимость компании превышала $800 млн, сегодня она стоит $400 000.
Во-вторых, самокат-шеринговая компания Bird, оценивавшаяся в $2,3 млрд в 2021 году, в сентябре 2023 года была исключена из NASDAQ, а сегодня подала заявление о банкротстве.
В-третьих, Superpedestrian, еще одна компания по шерингу самокатов, прекратила свою деятельность в США, сославшись на «неупомянутые финансовые причины», согласно данным TechCrunch.
«Я знаком с их СЕО и некоторыми членами команды. Все они достойные люди и очень грустно видеть такие новости. Однако это часть общей картины», — говорит Тонкопий.
Ранее в этом году, по словам Тонкопия, произошел еще ряд событий, которые нивелировали популярность электротранспорта и легкой мобильности.
Голландская компания Vanmoof, называвшая себя «самой финансовой компанией в мире по производству электробайков», объявила о банкротстве в июне. Всего в Vanmoof было проинвестировано более $200 млн, а на момент закрытия компания имела долги на 144 млн евро. Однако есть разговоры, что компания планирует возобновить свою деятельность.
Компания Sondors (США) не смогла выйти на IPO в январе, а к августу закрыла свою штаб-квартиру в Лос-Анджелесе. Заказать велосипед на их сайте сейчас невозможно, а поддержка клиентов не работает.
В октябре датская компания Mate Bike сообщила о падении спроса и долгах в размере около $10 млн. Компания пытается избежать банкротства.
Wiggle, британский онлайн-ритейлер велосипедов, в 2022 году получил убытки в 244 млн евро. В октябре 2023 года Wiggle перешла в административное управление из-за финансовых затруднений ее материнской компании Signa Sports United.
Но есть хорошие новости.
Cowboy, бельгийский производитель электробайков, несмотря на финансовые затруднения, рассчитывает выйти на полную годовую рентабельность в 2024 году.
Lime, судя по всему, стала единственной самокат-шеринговой компанией, которая научилась получать прибыль.
Rad Power Bikes, компания по производству электробайков из Сиэтла, сообщила о продаже 600 000 электробайков за все время работы, но также объявила об очередном раунде сокращений, закрытии магазина в Нью-Йорке и прекращении деятельности в Европе.
Компания Lectric (Феникс, Аризона), объявила о продаже 400 000 электровелосипедов за время своей работы, однако не раскрыла информацию о финансовом состоянии.
«Я прекрасно знаю индустрию изнутри. Продажи компании Delfast Bikes также снизились. Я говорю со многими производителями, проблемы у большинства схожи», — отметил Тонкопий.
Среди ключевых вызовов для развития индустрии электротранспорта он называет:
Снижение спроса после ковидного бума.
Высокие издержки на привлечение клиентов.
Проблемы с логистической цепочкой и складскими запасами.
Долги, судебные тяжбы.
Самое главное — сложности с выходом на прибыль,
Как инсайдер рынка, Тонкопий с грустью констатирует, что бум электробайков закончился.
«Я строю здесь многомиллиардную компанию». Соучредитель украинского электробайк-стартапа Delfast Данило Тонкопий собирается привлечь $20 млн
Прошлой осенью, осознав, что 80% клиентов компании находятся в США, украинский стартап по производству электробайков Delfast открыл офис в Виттиэре (Калифорния). Там сейчас работает соучредитель компании Данило Тонкопий и несколько других сотрудников. Остальные 30 членов команды все еще находятся в Украине.