«Отец» искусственного интеллекта Хинтон: «Шансы 50/50, но через 5-20 лет ИИ может быть умнее нас»
В чем, по мнению ученого, преимущество технологии над человеком.
В чем, по мнению ученого, преимущество технологии над человеком.
В чем, по мнению ученого, преимущество технологии над человеком?
«Шансы 50/50, но через 5-20 лет ИИ может быть умнее нас», — рассказал Wired «отец» искусственного интеллекта Джеффри Хинтон.
Ученый рассказал, что недавно понял несколько важных вещей относительно ИИ. По его мнению, чат-боты, похоже, очень хорошо понимают язык. Поскольку каждое новое обучение модели может быть продублировано и передано предыдущим моделям, они могут делиться знаниями друг с другом гораздо легче мозга, который не может быть непосредственно связан между собой.
«Я вдруг изменил свое мнение о том, что мозг лучше цифровых помощников. Они уже знают в 1000 раз больше, чем любой отдельный мозг. Поэтому с точки зрения массивных знаний, они гораздо лучше нашего мозга», — сказал Хинтон.
Напомним, что в апреле учёный покинул компанию Google, где работал последние 10 лет, чтобы «предупредить человечество об опасностях со стороны ИИ». В мае Джеффри дал обширное интервью изданию The New York Times. В материале есть часть, где Хинтон говорит, что сожалеет об изобретении, которому посвятил всю свою жизнь.


