UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉

Откровения рядовых. Почему ITшники откровенно боятся «Дія City» и считают, что она выгодна только депутатам и «галерам»

На профильном ресурсе об IT DOU.ua разгорелась обширная дискуссия под новостью о принятии во втором чтении законопроекта про запуск «Дія City».

Оставить комментарий
Откровения рядовых. Почему ITшники откровенно боятся «Дія City» и считают, что она выгодна только депутатам и «галерам»

На профильном ресурсе об IT DOU.ua разгорелась обширная дискуссия под новостью о принятии во втором чтении законопроекта про запуск «Дія City».

В первую очередь, свое мнение выражали не представители топ-менеджмента, а обычные специалисты, работающие сейчас в IT по схеме ФЛП.

Большинство из комментирующих признавали, что налоговая нагрузка от перехода на гиг-контракт вместо ФЛП, как это предусматривает законопроект, возрастет несущественно. К нынешнему подоходному налогу в 5% и ЄСВ в 22% от минималки добавится только военный сбор в 1,5%.

Больше опасений у рядовых айтишников вызывает тот факт, что власть в Украине часто меняется, и «Дія City» легко могут признать через некоторое время не оправдывающей себя. А всех, кто на нее перешел, — обяжут платить налоги на общих условиях. 

Еще одно существенное опасение, которое выражали комментаторы: «Дія City» — это потенциальная монополия на рабочую силу в лице государства. Сегодня ты — резидент «Дія City», а завтра — тебя исключат.  

В конце концов айтишники переживают, что инициатива «Дія City» — это результат лоббирования большого бизнеса. И главным бенефициаром принятия закона являются большие аутсорсеры и продуктовики.

И якобы, в результате такого потенциального сговора больших со властью налоги на ФЛП с IТ-КВЭДами могут со временем поднять. Таким образом, айтишников, которые не захотят работать по новой схеме, загонят на «галеры» принудительно.

Но, программисты оглядываются на белорусский опыт, где власть вообще сильно закрутила гайки. И ничего — компании «открывают новые офисы с плейстейшенами и массажистками». Если смотреть на этот опыт, то можно предположить, что в Украине не произойдет оттока специалистов после принятия «Дія City», даже если она им не нравится.

На фоне принятия «Дія City» в профильном сообществе все активнее начинает подниматься тема о прямых контактах с западными работодателями в обход местных аутсорсеров и аутстафферов. 

Основатель DOU Макс Ищенко пишет, что недавно проведенный ними опрос свидетельствует о том, что 16% разработчиков уже работают на прямых контрактах. 

Но опять-таки айтишники переживают, что государство и здесь закрутит гайки — а именно усложнит ВЭД для ФЛП. 

Читайте главные ИТ-новости страны в нашем телеграме
Читайте главные ИТ-новости страны в нашем телеграме
По теме
Читайте главные ИТ-новости страны в нашем телеграме
Читайте также
Масштабируют ли «Дія City» на всю Украину и какие техгиганты будут отстраивать страну после победы? Главное из интервью с заместителем главы Минцифры
Масштабируют ли «Дія City» на всю Украину и какие техгиганты будут отстраивать страну после победы? Главное из интервью с заместителем главы Минцифры
Масштабируют ли «Дія City» на всю Украину и какие техгиганты будут отстраивать страну после победы? Главное из интервью с заместителем главы Минцифры
Заместитель министра цифровой трансформации по развитию ИТ Александр Борняков дал большое интервью DOU. Рассказываем самое интересное из разговора.
UPD. В Украине планируют усовершенствовать процудуру бронирования айтишников. Как это будет работать: разъяснение Минцифры
UPD. В Украине планируют усовершенствовать процудуру бронирования айтишников. Как это будет работать: разъяснение Минцифры
UPD. В Украине планируют усовершенствовать процудуру бронирования айтишников. Как это будет работать: разъяснение Минцифры
1 комментарий
Свобода или пожизненное рабство? Что такое гиг-контракт и как его правильно заключить
Свобода или пожизненное рабство? Что такое гиг-контракт и как его правильно заключить
Свобода или пожизненное рабство? Что такое гиг-контракт и как его правильно заключить
С появлением «Дія City» в обиход украинских айтишников вошло новое понятие — гиг-контракт. Эта новая форма сотрудничества с заказчиком вызывает у многих непонимание, страх и негодование. Мы решили расспросить у юриста Stron Алены Палий, чем отличается и насколько безопасен гиг-контракт по своей форме и сущности.
В правительстве просчитывают возможность масштабирования «Дія City» на всю Украину
В правительстве просчитывают возможность масштабирования «Дія City» на всю Украину
В правительстве просчитывают возможность масштабирования «Дія City» на всю Украину

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментариев пока нет.