UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Олександр КузьменкоДеньги
1 декабря 2023, 16:00
2023-12-01
С 1 декабря изменяются требования при уплате налогов для ФЛП. Они касаются назначения платежа для оплаты ЕН
С 1 декабря 2023 года физических лиц-предпринимателей I и II групп ждут некоторые изменения в соответствии с приказом Министерства финансов Украины № 148 от 22.03.2023 года.
С 1 декабря 2023 года физических лиц-предпринимателей I и II групп ждут некоторые изменения в соответствии с приказом Министерства финансов Украины № 148 от 22.03.2023 года.
Теперь в разделе «Назначение платежа» в платежках нужно будет указывать код уплаты налогов и ЕСВ, а также название налога или ЕСВ и период, за который он уплачивается, то есть обязательных для заполнения поля будет два, передает MC.today
Чтобы уплатить единый налог, в соответствующем поле нужно будет указывать формулировку «101 единый налог за ноябрь 2023 года». Похожая ситуация и по уплате единого страхового взноса (ЕСВ). В этом случае формулировка будет выглядеть так: «101 ЕСВ за IV квартал 2023 года».
Штрафы за неправильное заполнение реквизита «Назначение платежа» при уплате налогов, сборов, бюджетных платежей или единого взноса на социальное страхование (ЕСВ) на счета, не бюджетные, а также на единый счет, законодательство пока не предусматривает.
Также с 1 декабря 2023 должен был прекратить действие мораторий на налоговые проверки. Однако по словам народного депутата Ярослава Железняка, налоговые проверки «не возвращаются».
«Президент до сих пор не подписал законопроект № 10016д. По тексту, закон вступает в силу „не ранее дня, следующего за днем опубликования“. То есть было 1 декабря, а так… получается странная ситуация. В лучшем случае — 3 декабря. Пустяк, но уже второй раз в этом вопросе из-за конкретных людей в ОП нарушаем договоренности с МВФ», — написал он в своем Telegram.
Напомним, что ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий увеличить годовые лимиты ФЛП второй и третьей группы на упрощенной системе налогообложения. В то же время, изменения для первой группы ФЛП в нем не предусматриваются.
Какие налоги будут платить ФЛП, айтишники и техногиганты в 2022 году и кому нужен РРО
Новый год принес украинцам уйму налоговых новшеств: здесь и ставки налогов, и кассовые аппараты. dev.ua рассказывает, какие суммы налогов нужно будет платить айтишникам и креаторам, оформленным как ФЛП, а также о том, как быть с РРО.
Сейчас длится период уплаты налогов. До 20 января нужно уплатить ЕСВ за 4 квартал, а до 19 февраля — единый налог. Напоминаем новые налоговые правила-2022.
Текст от 1 января 2022 года.
«Терминал не работает». Украинские предприниматели прячут терминалы и переходят на кэш. Что пошло не так
С нового года в некоторых кофейнях, ресторанах и магазинах в Украине появились объявления: «терминал не работает». Как оказалось, заведения просто… спрятали их по ряду причин. Одна из них — ошибки программистов.
dev.ua разбирался, почему кофейни и магазины вынуждены временно перейти на наличку, от которой мы все так отвыкли.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале