UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Марія БровінськаГоряченькое
24 июля 2023, 11:45
2023-07-24
UPD. IT-компания «Симкорд», которую заместитель главы Минцифры Борняков называл пирамидой, выиграла суд о защите деловой репутации. Чиновник подает апелляцию
29 июня 2023 г. Приморский районный суд Одессы принял решение в споре о защите деловой репутации споры между компанией «Симкорд» и заместителем министра цифровой трансформации Александром Борняковым.
29 июня 2023 г. Приморский районный суд Одессы принял решение в споре о защите деловой репутации споры между компанией «Симкорд» и заместителем министра цифровой трансформации Александром Борняковым.
ООО«Симкорд» обратилось в суд с иском к Александру Борнякову о защите деловой репутации юридического лица. В обоснование иска истцы указывают, узнали о размещении и распространении сети интернет негативной, недостоверной и ложной информации относительно юридического лица, что нарушает право истца на неприкосновенность деловой репутации и наносит ущерб его законным интересам.
31 августа 2022 года в социальной сети Facebook на странице популярного украинского онлайн-журнала был размещен пост, в котором была анонсирована статья под названием «В Мукачево пришли с обыском в IT-компанию. Это компания из Харькова» с последующей ссылкой на полный текст статьи на ресурсе AIN.UA. Из содержания указанной статьи усматривается, что она касается непосредственно истца.
В то же время, под размещенным в социальной сети Facebook постом Борняков в тот же день со своей официальной страницы в Facebook оставил комментарий относительно компании «Симкорд», в котором было сказано следующее: «Это не ит компания. Это пирамида». А это, по мнению истца, очевидно, имеет негативный подтекст, не соответствует действительности и прямо дискредитирует истца.
В то же время под размещенным в Facebook Борняков опять же оставил комментарий, в котором тоже было сказано следующее, цитата: «Это не ит компания. Это пирамида» и касалось направления ООО «Симкорд».
Компания просит суд обязать замминистра эту информацию опровергнуть или доказать фактами, поскольку сравнения с пирамидой вредят деловой репутации «Симкорда».
5 декабря 2022 г. от ответчика в суд поступил отзыв на исковое заявление.
Борняков указал, что его оценочные суждения, высказанные в социальной сети, были сформированы на основании полученной информации из разных открытых источников относительно истца, а потому не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости, поскольку являются субъективными домыслами ответчика.
По словам замминистра, его высказывание не является констатацией факта и не является таким фактом, ведь у ответчика отсутствуют полномочия на проведение анализа соответствия предприятия признакам финансовой пирамиды. Также отмечает, что понятия «пирамида» и «финансовая пирамида» отсутствуют в законодательстве Украины, поэтому невозможно установить как трактовать указанное понятие. Кроме того, Борняков настаивает, что истцом никак не доказан факт причинения вреда компании из-за его выражения.
Также суд признал недостоверной и унижающей деловую репутацию и нарушающей право на неприкосновенность деловой репутации компании фразу «это не IT-компания. Это пирамида», содержащаяся в комментариях под постами AIN.UA и главреда dev.ua Станислава Юрасова .
Суд обязал Борнякова не позднее 5 календарных дней, с момента вступления в законную силу решения суда по этому делу, опровергнуть недостоверную информацию об ООО «Симкод», а именно фразу: «Это не ит компания. Это пирамида» путем размещения им вступительной и резолютивной части решения суда по этому делу на своей официальной странице в Facebook со словами: «Я распространил ложную информацию», без дальнейшего удаления и обеспечив сохранение такого размещенного поста в течение одного года. Пока такой публикации на странице замминистра нет.
Также Борняков по решению суда должен уплатить в пользу «Симкорда» расходы по уплате судебного сбора в размере 1073,60 грн.
Апелляционная жалоба по решению суда подается в течение тридцати дней со дня его провозглашения.
dev.ua после публикации обратился за комментарием к пресс-службе Минцифры с запросом на комментарий Борнякова.
«Я подаю апелляцию», — сообщил dev.ua Александр Борняков.
Вот что ответили в Минцифре: «Судебная система предусматривает несколько степеней юрисдикции с целью обеспечения справедливого рассмотрения дел. Если сторона считает, что решение первой инстанции было неверным, она имеет право подать апелляцию. Заместитель Министра цифровой трансформации Александр Борняков использует это право. Так что окончательное решение судом еще не принято. И говорить о каких-либо „опровержениях“ на данном этапе невозможно».
ДОПОЛНЕНО 11:45. СПРАВКА. Общество с ограниченной ответственностью «СИМКОРД» — Харьковская IT-компания, во время войны релоцировавшая сотрудников в Мукачево на Закарпатье. Там в офис пришли силовики. Ее Один из ее продуктов ныне признан сомнительным инвестпрожктом.
В настоящее время компания намерена через суд обязать НКЦБФР исключить программный продукт ООО «СИМКОРД» — «Система Bitbon» из «списка сомнительных инвестиционных проектов» и немедленно прекратить вести этот публичный список (реестр).
«Мы получаем бронь. А потом нескольких часов — и человек уже в аэропорту». Почему харьковская IT-компания Simcord переехала в Мукачево
Харьковская IT-компания Simcord ввела в эксплуатацию новый офис в Мукачево. Это двухэтажное здание, которое находится возле крупнейшего городского рынка «Гид».