Марія БровінськаВойна
12 мая 2022, 09:22
2022-05-12
Мобильные операторы из России не будут работать на оккупированных территориях Украины – президент «Киевстар»
Российские мобильные операторы не заработают на оккупированных территориях Украины, уверен президент «Киевстар» Александра Комаров в интервью Интерфакс-Украина.
Российские мобильные операторы не заработают на оккупированных территориях Украины, уверен президент «Киевстар» Александра Комаров в интервью Интерфакс-Украина.
«Никакие российские операторы туда не зайдут — это моя персональная убежденность. Туда могут зайти „Феникс“ и „Крымтелеком“, или другие операторы с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей», — заявил Комаров.
Президент «Киевстара» отметил, что кафиры уже задекларировали начало запуска собственной сети в Мариуполе. Аналогичные действия начаты и в Мелитополе.
В то же время, по словам Комарова, в телеком-бизнесе достаточно сложно использовать чужое оборудование даже базовые станции. В то же время, могут быть использованы антенны, радиорелейные станции (если они нужны), оптоволоконная трансмиссия.
Некоторые элементы сети украинских операторов могут быть ими использованы. Но мы пока не видим каких-либо осмысленных действий, например, чтобы снимали часть нашей инфраструктуры и начинали ее использовать. Хотя, на мой взгляд, к сожалению, это только вопрос времени», — добавил Комаров.