Наталя ХандусенкоДеньги
29 августа 2023, 19:15
2023-08-29
Владельцы крупнейших сеток Telegram-каналов могут зарабатывать до $1 млн в месяц
Украинская аудитория Telegram примерно в 80 раз меньше глобальной. Но она достаточно велика, по разным данным, 7–10 млн. В основном каналы анонимны, а качество новостей иногда сомнительно, доходы владельцев крупнейших сеток могут доходить до $1 млн в месяц.
Украинская аудитория Telegram примерно в 80 раз меньше глобальной. Но она достаточно велика, по разным данным, 7–10 млн. В основном каналы анонимны, а качество новостей иногда сомнительно, доходы владельцев крупнейших сеток могут доходить до $1 млн в месяц.
К середине 2023-го среди 25 крупнейших украинских каналов только семь не размещали рекламу. Среди них канал с картой воздушных тревог, официальные каналы президента Владимира Зеленского, главы Николаевской ОГА Виталия Кима и т. д., пишет Forbes.
«Лучшие доходы — у новостных каналов от миллиона подписчиков, меньше не очень ценятся», — говорит бывший страховой агент Богдан Тимощук, которому в настоящее время принадлежат 15 Telegram-каналов с аудиторией в 3 млн подписчиков. За последние четыре месяца он инвестировал $250 000 в запуск десятка новых тематических каналов — сегмент, который только начинает развиваться.
В канале «Лачен пишет» 1,3 млн подписчиков. Автор — участник списка Forbes «30 до 30» 2021 года Игорь Лаченков — постится в нем новости и благотворительное собрание. Секрет успеха — в тщательной проверке информации, отсутствии «желтухи» и хайпа. Однако зарабатывают другие его проекты, например канал с шутками «Бро сбросил мем», где один рекламный пост стоит 6000 грн.
Источник: Forbes
«Такой бизнес, как „Труха“, приносит $0,5–1 млн чистыми в месяц», — оценивает Тимощук. Рекламное размещение в крупнейшем в Украине новостном канале на 2,7 млн подписчиков стоит 80 000 грн. За эти деньги рекламодателю обещают 1,1 млн просмотров поста.
Рекламные биржи-посредники типа Admar, Adsell и т. д. Последняя предлагает купить рекламу в более чем 500 партнерских каналах по отдельности или пакетами. Самый дешевый стоит 22 000 грн, самый дорогой и максимально кастомизированный — 1,8 млн грн. Из владельцев каналов биржа удерживает 15% комиссии.
Новые каналы появляются десятками, возможно, и сотнями ежедневно, как и люди, готовые инвестировать в них от $2000–3000 до $100 000, говорит Максим Цап из Telegram Network. «Однако не надо забывать, что все равно это относительно начала и перспективы здесь достаточно велики», — добавляет он.
Социальные сети и искусственный интеллект формируют глобальные нарративы о войне в Украине. Как их используют украинцы и россияне — аналитика от Foreign Policy
В преддверии вторжения россии в Украину социальные медиа служили полем битвы для государств и негосударственных деятелей, чтобы распространять конкурирующие нарративы о войне и изображать текущий конфликт в своих собственных интересах. Издание Foreign Policy опубликовало большой аналитический материал, как украинцы и россияне используют социальные сети, чтобы давать информацию о войне. Приводим его адаптированный перевод.
Telegram 19 июня запустил Premium подписку. Сколько она будет стоить, какие новые функции получит подписчик
Telegram 19 июня запустил Premium подписку. Она открывает доступ к дополнительным функциям мессенджера. Пользователи платной версии смогут загружать файлы до 4 ГБ и скачивать их на максимальной скорости, использовать дополнительные инструменты для управления чатами и автоматически трансформировать голосовые сообщения в текст.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале