UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Наталя ХандусенкоCтартап
14 июля 2023, 18:00
2023-07-14
Студенты Львовской политехники создали инструмент Utahpot, облегчающий создание 3D-графики. Чем он будет полезен разработчикам?
Первокурсники НУ «Львовская политехника» разработали инструмент, позволяющий создавать 3D-модели продукции для ее визуализации на маркетплейсе и разрабатывать полноценные игры с современной графикой прямо в браузере.
Первокурсники НУ «Львовская политехника» разработали инструмент, позволяющий создавать 3D-модели продукции для ее визуализации на маркетплейсе и разрабатывать полноценные игры с современной графикой прямо в браузере.
Студенты программы IT Sales Management (управление ИТ-продуктами) НУ «Львовская политехника» разработали проект Utahpot. Это инновационное решение для внедрения нового уровня 3D графики на основе графического API — WebGPU в веб-браузере. Для этого студенты создали специальную библиотеку utahpot.js.
Источник: ИТ Expert, Facebook
Как объясняет Utahpot, такие библиотеки помогают разработчикам использовать WebGPU и другие подобные инструменты или технологии. Они предоставляют готовые функции, классы и компоненты, упрощающие процесс разработки.
«Авторы уже существующих библиотек для создания 3D-графики не скрывают, что для использования их решения нужно сначала овладеть 3D-софтом. Однако фронтенд-разработчики не хотят тратить время на получение навыков по абсолютной другой отрасли», — рассказывают первокурсники.
Функции библиотеки utahpot.js не требуют дополнительных знаний. Для разработчиков будут доступны шаблоны настроек, позволяющие без глубокого погружения в код создать качественную 3D-графику.
Пока команда тестирует свой продукт и ищет инвестиции. А уже осенью этого года планирует запустить рабочую версию библиотеки, которая будет доступна всем разработчикам.
Как молодая украинская Campfire Studio выпустила 3 игры за 15 месяцев. Интервью с разработчиками о релизе нового проекта, успехе My Dream Setup и планах
Какое то хайпожерство.. Какой редактор? Где редактор? Все что заявлено к осени - вьюер моделей в формате OBJ. А если учесть что таких вьюеров уже достаточно то в чем новость?!
Привіт, ми і не позиціюнювали себе як редактор. Ми розробляємо бібліотеку для девелоперів. В'ювер - наш PoC. Новизна в тому що написаний він повністю на WebGpu і кодову базу з нього будемо реюзати для бібліотеки. До речі, у нас поки іде фаза customer development під час розробки MVP і якщо у тебе є релевантний досвід з геймдевом і подібними бібліотеками - я радий поспілкуватись.
Какое то хайпожерство.. Какой редактор? Где редактор? Все что заявлено к осени - вьюер моделей в формате OBJ. А если учесть что таких вьюеров уже достаточно то в чем новость?!
Привіт, ми і не позиціюнювали себе як редактор. Ми розробляємо бібліотеку для девелоперів. В'ювер - наш PoC. Новизна в тому що написаний він повністю на WebGpu і кодову базу з нього будемо реюзати для бібліотеки. До речі, у нас поки іде фаза customer development під час розробки MVP і якщо у тебе є релевантний досвід з геймдевом і подібними бібліотеками - я радий поспілкуватись.