«Я бы отдал все, чтобы россия не убивала моих сограждан». Мощная речь режиссера фильма «20 дней в Мариуполе», который принес Украине первый в истории «Оскар»
Важны слова Мстислава Чернова, прозвучавшие на весь мир.
Важны слова Мстислава Чернова, прозвучавшие на весь мир.
Важны слова Мстислава Чернова, прозвучавшие на весь мир.
Украина получила первый в своей истории «Оскар» за фильм «20 дней в Мариуполе» в номинации «Лучший документальный фильм».
На сцене выступил один из режиссеров фильма — Мстислав Чернов. Вот что он сказал:
«Благодарю всех, кто помогал создать этот фильм и сопровождал меня в этом путешествии. Это первый «Оскар» в истории Украины. Это честь для меня. Но, наверное, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет, лучше бы я никогда не снимал этого фильма. Если бы я мог изменить это. Чтобы россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города.
Я бы отдал все, чтобы россия не убивала десятки тысяч моих сограждан украинцев. Я бы хотел, чтобы были освобождены все заложники, все солдаты, защищающие свои земли и все гражданские, находящиеся сейчас в их тюрьмах.
Я не могу изменить историю. Не могу изменить прошлое. Но. Мы все, кто в этом зале, самые талантливые люди в мире, можем сделать так, чтобы правда победила. И люди Мариуполя и отдавшие свои жизни никогда не будут забыты. Потому что кинематограф формирует воспоминания. А воспоминания формируют историю. Спасибо всем. Спасибо Украине. Слава Украине!».