Стас ЮрасовОколо IT
21 ноября 2023, 14:45
2023-11-21
Зарегистрирован законопроект, который позволит украинцам пользоваться европейским роумингом по домашним тарифам. Вот основные условия
Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, позволяющий Украине присоединиться к общему роумингу в ЕС и получать услуги во всех странах союза по домашним тарифам.
Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, позволяющий Украине присоединиться к общему роумингу в ЕС и получать услуги во всех странах союза по домашним тарифам.
Законопроект был разработан рабочей группой по вопросам присоединения Украины к политике ЕС Roam-Like-At-Homе. Ее возглавила Национальная комиссия по осуществлению регулирования в сферах электронных коммуникаций (НКЭК), с участием представителей Минцифры и рынка, европейских экспертов.
Вот основные пункты, которые будут интересны украинским абонентам связи
1. НКЭК будет устанавливать единые граничные тарифы по завершению голосового звонка на сети связи, поступающей из номеров Европейского Союза или номеров Украины, находящихся в роуминге в ЕС. Предельные тарифы пересматриваются ежегодно и обновляются до 1 января ежегодно.
2. Поставщики услуг роуминга (т.е. операторы связи) не взимают никакой доплаты к домашней розничной цене с пользователей роуминга в любом государстве-члене ЕС за какие-либо совершенные или полученные регулируемые вызовы, СМС, услуги по передаче данных (интернет) в роуминге. Но если пользователь будет использовать в роуминге, например, услуги передачи данных недобросовестно (аномальное сверхпотребление), то доплата может быть.
3. Операторы смогут предложить другую систему тарификации роуминга, чем вышеприведенная, и пользователи роуминга могут ее выбрать по желанию. Но они должны обеспечить возможность пользователям роуминга бесплатно вернуться к оплате домашней розничной цены во время роуминга.
4. Операторы не могут предлагать розничные регулируемые услуги роуминга на условиях, которые менее выгодны, чем те, что предлагаются для тех же услуг в домашней сети, в частности по качеству услуг, если то же поколение сети мобильной связи (например, 4G) и технологии доступны в гостевой сети.
5. Поставщики услуг мобильной связи должны избегать необоснованных задержек перехода и регистрации телефонов пользователей роуминга между сетями (хендовер) при пересечении границ в пределах роуминговой зоны.
6. Операторы не взимают никаких доплат за полученные регулируемые SMS-сообщения в роуминге или полученные сообщения голосовой почты в роуминге. Но указанное требование не ограничивает поставщика услуг роуминга в праве устанавливать другие платы, в частности за прослушивание таких сообщений.