Наталя ХандусенкоОколо IT
21 сентября 2023, 15:24
2023-09-21
3D принтер, лазер, VR, робототехника. В Житомирской области заработали 17 STEM-хабов для детей
В августе в 14 общинах Житомирской области заработали 17 STEM-хабов. Дети могут свободно посещать STEM-хабы и изучать современное цифровое оборудование, овладевать 3D-моделированием, создавать роботов и т.д.
В августе в 14 общинах Житомирской области заработали 17 STEM-хабов. Дети могут свободно посещать STEM-хабы и изучать современное цифровое оборудование, овладевать 3D-моделированием, создавать роботов и т.д.
17 STEM-лаборатории созданы в заведениях среднего и профессионально-технического образования области, которые могут посещать учащиеся и других учебных заведений. Учителя могут договариваться с администраторами STEM о посещении локации для проведения определенного урока, или наоборот для создания на базе хаба определенного кружка по овладению цифровыми технологиями, робототехники и т.д., сообщает Житомирская ОГА.
Источник: Житомирская ОГА
Каждый STEM-hub оборудован:
наборами робототехники;
3D-принтерами;
комплектами микроконтроллеров;
комплектами очков виртуальной реальности;
лазерными и фрезерными станками;
проекторами;
ноутбуками.
Источник: МОН Украины
Дети уже создают своих первых роботов, программируют их и созерцают свои творения. Они учатся работать с лазерными и фрезерными станками, знакомятся с другими мирами через VR-очки, которые могут отправить их на прогулку с инопланетянами или в подводный мир Океании.
Источник: Житомирская ОГА
STEM-лаборатории созданы в рамках кросс-секторального проекта In Touch Ukraine Foundation при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
В 18 лет «захантил» SoftServe, в 21 — открыл собственную компанию. История львовского IT-вундеркинда
Глеб Щур — выпускник кафедры систем искусственного интеллекта НУ «Львовская политехника». На младших курсах его пригласила на работу IT-компания SoftServe, где он работал почти три года разработчиком в R&D-отделе. А уже в 2021 году Глеб основал свою компанию и стал CSO в 21 год. Рассказываем историю львовского «самородка».
Стань Железным человеком или Белоснежкой. Украинские стартаперы разработали сервис, превращающий людей в аватары
Выпускник экономического факультета Киево-Могилянской академии Олег Дрыжак уже год работает над тем, чтоб жизнь в соцсетях была веселее, а контент качественнее. Он и команда единомышленников разрабатывают платформу MANNA, которая помогает пользователям совместно создавать уникальный AR/VR-контент с аватарами. Олег — фаундер и CEO стартапа, а его сервис помогает погрузиться в мир компьютерной графики в режиме реального времени и предназначен для контентмейкеров, аниматоров, геймеров, артистов и соц. медиа пользователей.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале