💳 Потрібна європейська картка з лімітом 50к євро? Встановлюй Trustee Plus 👉
Олександр КузьменкоCтартап
22 апреля 2024, 14:56
2024-04-22
Украинский ШИ-стартап Byne привлек 13 млн. грн. инвестиций от британского фонда. Он стремится стать поставщиком разведывательных решений для стран НАТО
Соучредитель украинского стартапа Byne Борис Надикто сообщил dev.ua о привлечении $325 000 от британского VC. Что за стартап и какой продукт он создает.
Соучредитель украинского стартапа Byne Борис Надикто сообщил dev.ua о привлечении $325 000 от британского VC. Что за стартап и какой продукт он создает.
«Мы „родились“ как волонтерский проект по созданию защищенной инфраструктуры для развертывания LLM для партнеров в Силах Обороны. Началось с того, что мы помогали СНБО делать систему, которая могла бы обрабатывать документы по санкциям с использованием LLM, но так, чтобы данные не шли за пределы их системы», — рассказал Надикто в комментарии dev.ua.
Затем стартап начал работать с сервисными компаниями, где помогал им с проектами, которым требовалась ИИ-экспертиза.
Byne работает в различных сферах, включая финансы и legal tech. Его цель — стать «первым поставщиком разведывательных решений с украинскими корнями для стран НАТО».
«У нас есть облачная платформа, которая фактически является универсальным бэкендом для приложений на LLM, мы реализуем все основные архитектурные паттерны, которые часто встречаются в LLM-приложениях в виде API. Но ключевой продукт это фактическая эта самая платформа в виде Docker-контейнеров + оптимизированные модели, то есть набор LEGO из которого можно собрать готовый бэкенд для обработки чувствительных документов на собственном защищенном кластере, чтобы данные не шли в OpenAI или еще куда-то», — говорит Борис Надикто.
В настоящее время стартап поднял первый раунд финансирования для расширения партнерской программы для аутсорсеров и продуктовых компаний. Раунд в 13 миллионов гривен (325K USD) лидировал британский VC, который является одним из самых decorated ранних фондов в Великобритании.
В команду стартапа входит основатель Борис Надикто, бывший в команде, запускавшей monobank в Британии, а затем работавший в Amazon над ИИ-стратегией; а также Денис Будник и Андрей Яковина (бывший тем лед в EPAM).
Устройство от украинских стартаперов может побороть комаров навсегда. Что такое Mosqitter и как он работает
Как заметил недавно один военный, который пожелал остаться неизвестным, орки, может, и не попадут, а комары точно съедят. И от них страдают сейчас многие украинцы.
Избавиться от комаров навсегда эффективно и экологически поможет гаджет Mosqitter. Этот стартап основали две украинки Анастасия Романова и Ольга Дьячук.
Мы решили напомнить, что может Mosqitter, о принципах его работы и особенностях на злобу дня.
(текст от 21 октября 2021 года)
Кнопка здоровья. Украинцы разработали систему, спасающую пациентов стационара от смерти. Они — победители IT Arena Lviv 2022
Медицинский психолог, переехавший в Украину из Москвы в 2014 году, Иван Осадчий придумал систему, помогающую медсестре и пациенту не потерять друг друга в стационаре. Его стартап knopka уже работает в нескольких больницах уже более трех лет не только в Украине, но и в Польше.
Повторяем историю стартапа-победителя IT Arena Lviv 2022. Текст от 28 сентября 2022 года.