Об этом он сказал в интервью для YouTube-канал iTerki.
«Когда AI встанет в полный рост и будет писать код, понадобятся очень толковые ребята, те самые программисты от бога, которые смогут понять, что происходит, и управлять всем процессом. Джунам и мидлам уже не будет места. Думаю, количественная популяция программистов через пять лет сократится в три раза», — сказал он.
Он рассказал, каким образом, по его мнению, профессия программиста будет подпитываться. «Сеньором уже не рождаются, но может быть еще будут гениальные ребята. В 90-х не было проблемы, чтобы человек со второго курса университета через два года становился сеньором. В моем первом поколении программистов таких было около 80%. Это самостоятельные величины. И такие самородки, может быть, и продолжат появляться. Но тех, кто приобрел профессию ради большого рубля, будет меньше», — считает Концевой.
При этом от сокращения количества программистов выручка компаний не упадет, прогнозирует CEO Intetics. «Квалифицированная работа по построению AI-систем будет соответствующим образом оплачиваться», — уверен Концевой.
Он считает, что малые бизнесы перестанут обращаться за помощью к профессиональным программистам, а будут делать все самостоятельно. «Это эффективнее, быстрее и экономичнее. Но останутся enterprise-системы и будут востребованы Business Analyst. Также в ближайшие 10 лет будет очень востребована профессия Data Analyst, а дальше не уверен», — поделился мыслями Концевой.
Он советует всем, кто еще не использует ИИ, изучать, как с помощью AI повысить эффективность и продуктивность каких-то процессов, повысить производительность труда.
«Еще ребенком я понял, какая это классная профессия ― программист». Разработчик харьковского офиса Intetics - цирковой акробат. Вот его советы тем, кто хочет заниматься под куполом
«Около IT» — новая рубрика, в которой мы будем собирать все полезное для жизни айтишника, не касающееся его работы. Оказывается, у айтишников самые разнообразные хобби. Мы уже писали про айтишников-бегунов, плавцов, художников, музыкантов, танцовщиков, и даже заводчика собак. Сегодня рассказываем о программисте с цирковым опытом, который, несмотря на работу и войну, не оставляет тренировок и учит акробатике детей.
Как войти в IT, если не умеешь кодить? Три истории неайтишных специалистов по Ciklum, TECHIIA и Intetics
Для того чтобы работать в IT, необязательно уметь писать код. Ведь в компаниях большое количество специалистов, которые не знают языка программирования и не ориентируются во фреймворках.
dev.ua рассказывает, как устроена работа в IT самых неутешительных специалистов и чем она их привлекает.
Якого в дупу "великого рубля". Чувак не може позбутися російського лайна в голові, але береться щось пророкувати. А де в статті висвітлена думка київських таксистів?
Дуже корисна інформація, дякую. Аналітика від бога. Люди які тямлять в програмуванні, але не знають економіки прогнозують ринок. Подивіться визначення "Парадокс Джевонса" і подумайте скільки разів вже людство думало так само і помилялось.
Якого в дупу "великого рубля". Чувак не може позбутися російського лайна в голові, але береться щось пророкувати. А де в статті висвітлена думка київських таксистів?
Дуже корисна інформація, дякую. Аналітика від бога. Люди які тямлять в програмуванні, але не знають економіки прогнозують ринок. Подивіться визначення "Парадокс Джевонса" і подумайте скільки разів вже людство думало так само і помилялось.