Дмитро БунецькийНаучпоп
19 октября 2022, 09:51
2022-10-19
Корейские ученые создали «лучшую в мире платформу метавселенной»: насколько она подобна реальности
Ученые корейского Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) разработали платформу метавселенной на 11 участников. К ним подобные системы полноценно поддерживали около 5 человек в реальном времени.
Ученые корейского Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) разработали платформу метавселенной на 11 участников. К ним подобные системы полноценно поддерживали около 5 человек в реальном времени.
ETRI объявил, что ему удалось разработать лучшую в мире технологию платформы для сотрудничества, позволяющую нескольким удаленным участникам взаимодействовать друг с другом, чтобы выполнять различные задачи в метавселенной расширенной реальности (XR, eXtended reality).
Благодаря существующей технологии возможно сотрудничество в режиме реального времени около 5 человек, но исследовательская группа разработала технологию, которая поддерживает взаимодействие между пользователями и удаленное сотрудничество в режиме реального времени посредством синхронизации данных для 11 участников. Его мощность удвоилась по сравнению с другими подобными платформами метамира.
Платформа метавселенной XR, разработанная ETRI, — это программная технология, которая поддерживает различные взаимодействия между пользователями с помощью:
создание и расширение пространства XR
высокоточного распознавания местоположения (VPS) крупных участников с помощью распознавания 3D-координат в пространстве XR
Распознавание жестов рук отдельных пользователей
синхронизации в реальном времени общих данных пользователей в пространстве метавселенной.
Исследовательская группа также использовала технологию выравнивания и расширения пространства XR в режиме реального времени, добавив технологию обучения карт в реальном времени для мобильных устройств и очков.
Фото: ETRI
Точность создания виртуального пространства достаточно точна, лишь 2,85 см погрешности между виртуально созданным пространством и реальным пространством.
ETRI оптимизировал платформу таким образом, чтобы движения между пользователями синхронизировались в течение 0,1 секунд с задержкой. Программное обеспечение также было сконфигурировано таким образом, чтобы скорость вычислений платформы для совместной работы оставалась постоянной, даже если количество участников увеличивается: именно минимальная задержка среды является важной частью реализации метавселенной.
Благодаря технике глубокого обучения, платформа корейских исследователей быстро и точно распознает жесты — она имеет лучшую производительность, распознавая несколько жестов руками за 0,01 секунды и поддерживая скорость синхронизации между пользователями на уровне 0,1 секунды.
Эта технология уже была применена к сценарию обучения для учащихся начальной школы в Кеннаме в Корее в декабре 2021 года, также ее практичность была проверена с помощью пилотного сервиса дистанционного образования. Кроме того, исследовательская группа планирует дополнительно показать систему для 20 учащихся в другой государственной начальной школе в Теджоне, Корея, в октябре этого года.
«Мы постараемся способствовать коммерциализации технологии метавселенной ETRI в различных сферах, таких как образование на основе дистанционного сотрудничества, производство, офис и дом, используя лучшую в мире платформу для сотрудничества на основе метавселенной XR», — говорит доктор Сон Вук Хо из ETRI.
5G не для всех. Или почему «большая тройка» мобильных операторов исчезнет
Новость о том, что Кабмин недавно перенес тендер по продаже радиочастот под пятое поколение связи (5G) с октября на февраль говорит, в первую очередь, не о том, что у государства нет денег на организационные подготовительные мероприятия.