Скільки втратить Україна через масову міграцію айтішників: 3 сценарії розвитку подій 👩💻
Марія БровінськаВойна
5 июля 2022, 23:29
2022-07-05
«Слуги народа» зарегистрировали законопроект про с свободное передвижение военнообязанных по Украине. Вот что он предусматривает
Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 7522 о свободном перемещении призывников, военнообязанных и резервистов по территории Украины без получения соответствующего разрешения в военкомате.
Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 7522 о свободном перемещении призывников, военнообязанных и резервистов по территории Украины без получения соответствующего разрешения в военкомате.
Соответствующий проект нормативного акта зарегистрирован в парламенте. Текст законопроекта на сайте Рады отсутствует, однако указано, что документ закона передали на рассмотрение руководства парламента.
Соавторы инициативы — депутаты «Слуги народа» Дмитрий Черный, Максим ЗуевиКирилл Нестеренко— обнародовали в Facebook основные положения документа. «С коллегами зарегистрировали законопроект № 7522, о беспрепятственном перемещении призывников, военнообязанных и резервистов по территории Украины без получения соответствующего разрешения в военкомате. написал Черный.
Он опубликовал снимок сравнительной таблицы по законодательной инициативе.
Депутаты предлагают исключить из законов о порядке выезда призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства внутри Украины требование о получении соответствующего разрешения в военкомате.
Нардепы надеются, что этот вопрос удастся решить в Раде уже на этой неделе, 8 или 9 июля.
Нестеренко отметил, что закон 1992 года, доставшийся Украине в наследство от Советского Союза, устарел и не работает в XXI веке.
В то же время нардеп от «Голоса» Яролав Железняк предполагает, что подобные инициативы в парламенте могут быть зарегистрированы 5-6.
А «Слуга Народа» Роксолана Пидласа известила о готовности принять участие в отмене анонсированной Генштабом нормы.
«Последствие извечного конфликта интересов военкома и командира». Что предполагает скандальный порядок перемещения от Генштаба и чревато его нарушением: отвечают юристы
Спорт, семья, каннабис, мемы и финансовая подушка. Что помогает айтишникам преодолевать стрессы и вдохновляться во время войны
Война оставила отпечаток на жизни и психике каждого украинца. Срывы, депрессии, апатия, плохое настроение на навязчивые печальные мысли стали спутниками всех, кто увидел и ощутил войну. А вынужденные переезды, разлука с семьей или уединенная работа в одиночестве только усиливают эту тенденцию. Расскажите нам, как справляетесь со стрессами и плохими мыслями во время войны, какие инструменты используете, как отвлекаетесь?
Сколько потеряет Украина из-за массовой миграции айтишников: три сценария развития событий
После победы Украину могут покинуть до 118 000 айтишников — это более половины IT-индустрии, свидетельствуют расчеты Львовского IT-кластера.
Для 79% IT-сообщества полная победа Украины и возвращение территорий, включая Автономную Республику Крым и Донбасс, — основной аргумент, чтобы не упаковывать чемоданы, свидетельствует исследование IT Research Resilience. Forbes посчитал, сколько потеряет экономика страны, если айтишники будут массово выезжать.