UNIT.City — місце, де люди працюють... КРАЩЕ! Обирай свій простір просто зараз 👉
Марія БровінськаВойна
6 июля 2023, 09:29
2023-07-06
Украинский разработчик создал приложение, определяющее товары, изготовленные в террористических странах или компаниями, до сих пор работающими в россии
Айтишник Ярослав Коломийченко разработал мобильное приложение Buyer Scanner, определяющее товары, производимые компаниями, работающими на территории террористических стран, в частности, в россии.
Айтишник Ярослав Коломийченко разработал мобильное приложение Buyer Scanner, определяющее товары, производимые компаниями, работающими на территории террористических стран, в частности, в россии.
«В уголовных кодексах большинства (если не всех) стран существует такая норма: если один человек платит деньги другому лицу за ограбление, изнасилование и/или убийство — это преступление и преступники оба, тот, кто платил и совершавший. Если же это группа лиц, платящих или совершающих преступление, тогда такие обстоятельства считают углубляющими вину. А если эти лица — налогоплательщики в бюджет террористической организации под названием „российская федерация“? Почему финансирование войны — не преступление, и почему налогоплательщики в бюджет россии, финансисты войны, до сих пор остаются безнаказанными? Вопрос очень плохой. И именно этим вопросом я задался, создавая это приложение», — рассказал девелопер.
Ярослав говорит, что его продукт направлен на то, чтобы меньше людей покупали продукцию, изготовленную в россии или странах-союзниках россии.
«И мы можем не покупать продукты тех брендов или компаний, которые до сих пор остаются в россии и платят там деньги этим террористам на наше убийство. Поверьте, речь идет об очень значительных бюджетах размером в миллиарды долларов — вполне сопоставимы с размером помощи от стран Запада. А это тысячи шахедов и ракет, а также сотни тысяч снарядов», — отмечает Коломийченко.
Айтишник рассказал, что его приложение работает так: сканирует баркод и определяет, не произведен ли товар, за который вы собираетесь заплатить деньги, не произведен в террористических странах, и не изготовлен ли он компаниями, которые до сих пор платят в террористические бюджеты.
Ярослав отмечает: это приложение не предусматривает получения какой-либо финансовой выгоды, а потому помощь с его продвижением на рынке, равно как и финансовая помощь, всегда приветствуются.
Разработчик Ajax создал доступное только для украинцев приложение с аудиокнигой «Ведьмак. Последнее желание» с атмосферным музыкальным сопровождением. Что планирует делать дальше?
«Ловушка начинающего». 5 самых распространенных ошибок джунов на собеседованиях и как их избежать
Наверное, каждый хоть раз в жизни переживал ситуацию, когда после собеседования вместо приглашения на работу приходил отказ. Как же так? Это несправедливо!» — многие из нас жаловались на судьбу и не понимали, что пошло не так. Екатерина Никитина, SoftServe IT Academy Recruiter, рассказала о пяти самых популярных ошибках начинающих кандидатов на собеседованиях.
В 18 лет «захантил» SoftServe, в 21 — открыл собственную компанию. История львовского IT-вундеркинда
Глеб Щур — выпускник кафедры систем искусственного интеллекта НУ «Львовская политехника». На младших курсах его пригласила на работу IT-компания SoftServe, где он работал почти три года разработчиком в R&D-отделе. А уже в 2021 году Глеб основал свою компанию и стал CSO в 21 год. Рассказываем историю львовского «самородка».