«Саме на таку пропозицію я сьогодні наштовхнулась на LinkedIn. На скріні прописані всі умови/ Але, камон! Навіть студенти на підробітках отримують більше. Про рівень мінімальної зарплати в Україні взагалі мовчу. Ось чому, виходить, молоді спеціалісти не можуть знайти роботу. Бо як таке ставлення до оплати праці, то навіщо вкладати у своє навчання умовну $1000, коли тобі готові платити лиш $125 на виході за місяць», — зазначила вона.
Злата запитала спільноту, чи пішли б вони працювати на таких умовах. І ось, що відповіли фахівці.
«Це може спрацювати тільки на тих, хто хоче увійти у сферу без досвіду роботи у рекрутингу. Декілька годин на день і робота з відгуками — звучить просто. Але знаючи, що таке рекрутинг, це смішно», — зауважила HR-менеджерка Ганна Шевченко. На її думку, якби така робота по факту займала дві години на день, то ще ок. «Як підробіток невеличкий та знайомство зі сферою. Але я дуже сумніваюсь, що це буде займати дві години, і що там буде якісне навчання», — вважає Ганна.
«No comments. Відчуття, що люди в іншому всесвіті живуть. Мене тільки тішить те, що зараз здебільшого молодь знає собі ціну. Вірю, що не погодиться на такі „умови“, і тоді, можливо, вони подивляться на реальний ринок 2024 року й ох здивуються», — зазначила HRBP Юлія Дегтярьова.
Junior Android Developer Олександр Філоненко зазначив: «Не HR, але допис бачив. Ситуація просто кричуща. І таке буває і в розробників також. Але відповідь на все одна — ринок роботодавця. Так і живемо».
#Всратівакансії. ТОП-5 предложений о работе, над которые высмеивают айтишники
Количество вакансий в IT с началом войны сократилось, но шедевров среди них не стало меньше. dev.ua обычно попросит дизайнера Анну Лазурко, которая регулярно публикует в своем LinkedIn вакансии со странными и корявыми описаниями и требованиями, делать подборку из таких «шедевров». Вот здесь можно почитать первую, вторую и третью подборку.
Нынешняя подборка создана dev.ua с помощью хорошо известного в LinkedIn хэштега #сратовакансии. Наслаждайтесь!
«Незнание английского можно простить только дворнику». HR в LinkedIn задался вопрос о том, зачем публиковать вакансии на английском. Вот что ответили айтишники
HR из Днепра Любовь Ковалевская в LinkedIn возмутилась тем, что компании выставляют вакансии на джоб-сайтах на английском языке. Айтишники быстро объяснили, в чем дело.
«Произошла ситуация, которой не должно быть». Genesis попал в репутационный скандал, позволив рекрутерам использовать свой бренд для найма. На что жалуются кандидаты
Разработчик Никола Щупило опубликовал в LinkedIn сриншот переписки с рекрутеркой, представившейся от имени компании IntellectoKids и холдинга Genesis, вызвавшего дискуссию среди пользователей сообщества.
Мануал для джуна. Что нужно знать начинающему, чтобы устроиться маркетологом в IT-компанию: 30 вопросов и советы от опытного специалиста
Джунов, которые ищут работу, проходят кучу собеседований и получают отказы вместо офер, во время войны стало больше. А все потому, что к собеседованиям необходимо тщательно готовиться. dev.ua начинает серию материалов о том, что нужно знать джунам для прохождения собеседования и получения вожделенного офера от первого работодателя.Маркетинг специалист IT-компании Universe Екатерина Скрипка рассказала, что нужно знать и как удачно пройти собеседование в IT-компанию начинающим маркетологам.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале